Алоэ: применение в народной медицине и косметологии

Наверняка у многих дома имеется это вечнозеленое растение с длинными мясистыми стеблями и жесткими зубчиками по краям, привезенное к нам с далекого острова Бабадос. Алоэ называют домашним доктором за его полезные свойства.

Сок растения содержит большое количество витаминов, катехинов, дубильных веществ, аминокислот, минеральных солей, углеводов.

К сожалению, это растение в домашних условиях используют в основном при насморке, закапывая сок в нос. Но ведь алоэ помогает не только при насморке, а также и при других болезнях. Например, свежий сок помогает при запорах, также он эффективен при заболеваниях двенадцатиперстной кишки и язве, поскольку нормализует кислотно-щелочной баланс желудка. При малокровии и астении незаменим сок растения, достигшего трехлетнего возраста.

Алоэ обладает мощным заживляющим, бактерицидным и антисептическим действием, поэтому его можно прикладывать к ранам, ожогам и гнойникам. Если вы чувствуете неприятные ощущения в горле и опасаетесь заболеть ангиной, попробуйте полоскать несколько раз в день горло раствором с соком алоэ. Вполне возможно, вы обойдетесь и без лекарств, ведь растение обладает противовоспалительными свойствами. Смесь из толченых листьев алоэ и молока помогает даже при туберкулезе.

Широко применяется растение и в косметологии. Для молодой кожи, склонной к прыщам и угрям, подойдут тоники и лосьоны на основе сока алоэ. Также эффективно лечат пигментные пятна.

Маски с алоэ и медом применяют при облысении и перхоти. Если вы сполоснете волосы после мытья раствором алоэ, то они станут шелковистыми и менее сухими.

Маска из измельченного растения и сливок смягчит и успокоит чувствительную кожу, снимет покраснение и раздражение. Все средства с добавлением алоэ прекрасно увлажняют кожу, что особенно актуально зимой, когда воздух слишком сухой.

Итак, мы видим, что алоэ – это отличное универсальное средство, употребляющееся как при лечении заболеваний, так и в домашней косметологии.

Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный - это одно из самых ранних весенних растений, самый распространенный сорняк. Растет везде: на лугах, на полях, на пустырях, вдоль дорог, между шпалами, в черте города и населенных пунктов, даже на свалках. Между тем он обладает большой целебной силой и используется для лечения огромного количества болезней.

Ромашка аптечная

Казалось бы, простой полевой сорняк, а какое огромное количество полезных веществ содержит в себе этот скромный белоснежный цветок. Невозможно перечислить все ее лечебные и целебные свойства.

Свойства горькой полыни

Наша родная земля богата природными богатствами, которые люди, зачастую, не используют. До развития фармацевтики люди пользовались лекарственными травами, которые помогали от всех недугов и защищали их от злых духов.

Народная медицина

На сегодняшний день, к сожалению, над нами нависла экологическая опасность. Загазованность городов, практически бесконтрольно работающие промышленные предприятия негативно влияют на здоровье, постоянно поддерживать которое химическими и синтетическими препаратами - не безопасно. Поэтому существует прекрасная альтернатива - поддерживать и даже врачевать наш организм народными средствами.