Берёзовый сок: природная активация организма после зимы

Слова известной песни о том, как родина щедро опоила берёзовым соком, с годами не теряют своей актуальности. Как только весной просыпается природа, начинается снеготаяние, а березовые почки начинают набухать, ребятишки гурьбой бегут в лес, чтобы вдоволь напиться сладкого березового нектара.

Взрослые люди собирают его, потому что знают, что березовый сок способен быстро восстановить силы после долгой зимы, заряжает энергией природы и стараются заготовить его впрок. С давних времен люди знали - лучшего натурального средства для укрепления организма и не придумать.

Ценность и состав березового сока или березовицы

Именно так в народе называют березовый сок, который является очень ценным продуктом. Он благотворно и оздоравливающе влияет на весь организм. В его составе находятся многие органические соединения, среди которых имеются эфирные масла, сахар, разные кислоты, витамины, сапонины и другие вещества.

Березовый сок - это мощнейший природный антиоксидант. Березовица способствует быстрому очищению организма от шлаков и токсинов. Проведенные учёными исследования показали, если ежедневно в течение месяца выпивать один стакан напитка за тридцать минут до еды, то это действительно может сотворить чудо.

Он не только восстановит организм после зимней спячки, но и поможет справиться с депрессией, усталостью и рассеянностью. По своему составу березовый нектар близок к воде, но он поддаётся брожению и позитивно влияет на работу ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Доступная фитотерапия: как заготовить березовый сок

Как только в природе начинаются первые оттепели, можно отправляться в берёзовую рощу за березовицей. Период выделения сока продолжается до распускания почек. Порой трудно точно установить этот период, потому что он скорее зависит от самой природы, чем от календаря. Стоит вдруг ударить морозам, как сокодвижение прекращается.

Чтобы уловить весной начало сокодвижения, достаточно подойти к березе и сделать небольшое отверстие с помощью шила. Если сокодвижение началось, то на стволе можно увидеть капли живительной влаги. Это значит, что наступила пора для заготовок.

Наиболее интенсивное сокодвижение наблюдается днём, а ночью оно замирает. Наилучшим временем сбора считается период с десяти утра до шести часов вечера. На соковыделение влияет объём ствола дерева и количество отверстий в нём. Если диаметр берёзы боле 40 см, то возможно их сделать до четырёх штук. За сутки с неё получают до 3 литров ценного продукта и больше.

Как собирать березовый сок и не навредить природе

Если придерживаться определённых правил, то березовый сок можно собрать эффективно и при этом сохранить деревья. Для этого нужно:

• начинать собирать сок с берез, которые расположены на прогреваемых солнцем местах;
  • идти за березовицей в места, где планируют вырубку;
  • аккуратно прокалывать канал для соковыделения и не оставлять открытой ранку на стволе после окончания сбора;
  • делать небольшие отверстия с северной стороны ствола;
  • по окончании сбора заделать отверстие на стволе садовым варом или воском, глиной или пластилином, сделайте деревянную заглушку из дерева, или любым другим способом, что защитит дерево от попадания в него бактерий, грибков, вредных организмов, а значит и гибели.

Предлагаем более гуманный сбор березового сока. Для этого вам нужен не топор или другой грубый режущий инструмент, а гвоздь длиной в 20 см. Когда вы вбиваете гвоздь в дерево, волокна раздвигаются и дерево не травмируется и после сбора заживает быстро. Гвоздь нужно понемногу вбивать в ствол дерева под углом в 45 градусов снизу-вверх и делать небольшие вращательные движения, чтобы получилось конусообразное отверстие в стволе.

Сделайте три-четыре таких отверстия в стволе на высоте в полметра от земли и на глубину 2-3 см, недалеко друг от друга, затем в эти отверстия вставьте трубочки (подойдут трубочки из-под детского сока или другие, подходящие по диаметру гвоздя). Концы трубочек вставьте в горлышко пластиковой бутылки, которая при помощи скотча крепится к дереву. Этих отверстий, сделанных с помощью гвоздя, вполне достаточно, чтобы быстро наполнить вашу емкость нектаром.

Собираясь заготовить березовый сок, убедитесь. что деревья растут в экологически чистых местах. Нельзя собирать сок с берез, растущих на территории города, вблизи автотрасс, промышленных зон, вблизи свалок, на болотистой местности.

Хотите получить бесплатный сеанс фитотерапии? Не пропустите весну и тихий миг природы, который позволяет щедро напоить наш организм живительным нектаром – березовым соком. Воспользуйтесь нашими советами и успейте заготовить берёзовый сок до следующей весны.

Комментарии (1)

Самый лучший способ заготовить березовый сок - быстро заморозить. Так в нем сохраняются все полезные элементы.

Как заготовить березовый веник

Березовый веник в бане оказывает положительное воздействие на весь организм в целом. Благодаря пористости листа, березовый веник хорошо прилипает к телу, и этот эффект прилипания оказывает поистине целебное воздействие.