Благотворное влияние хвои на организм человека

Мало кто из нас знает о том, что хвойные деревья, в своем столь приятном и праздничном аромате, обладают рядом полезных для здоровья человека свойств.

В местах, где растет большое количество хвои, воздух насыщен фитонцидами. Эти биологически активные вещества известны своей способностью бороться с болезнетворными микробами. Поразителен и тот факт, что фитонциды способны бороться даже с туберкулезом, вот почему мы встречаем так много санаториев именно в сосновых борах.

Воздух в таких местах содержит около 200-300 бактерий на метр кубический и является практически стерильным по сравнению с городским или тем, которым мы дышим в общественных местах. Не сомневайтесь, прогулки в сосновом или еловом лесу значительно улучшат ваше дыхание, а также снимут усталость, и уж куда лучше, в отличие от таблеток, справятся с вашим эмоциональным состоянием.

В своем составе хвоя содержит витамина С в семь раз больше, нежели в лимонах, а сосновые шишки помогут людям, страдающим инсультами. Дело в том, что в шишках содержатся танины, которые препятствуют отмиранию клеток мозга.

В разгар холодов и гриппа, капните 3-5 капель эфирного масла пихты или можжевельника на свое пальто или свитер, это послужит своеобразным барьером между вами и противными вирусами.

Хвойная ванна не только успокоит и поможет расслабится, но и придаст тонус вашему организму и телу. Приготовить такую ванну очень просто: в теплой воде растворяют 100 граммов сухого экстракта хвои или добавляют 100 мл жидкого. Такие процедуры проводят через день в течении двух недель. Важно, при приеме такой ванны оставлять открытой область сердца, это связано с тем, что в сердечно-сосудистой системе могут возникнуть перебои. Такие ванны очень полезны при заболеваниях суставов, дистонии, бессоннице, неврозах.

Немаловажен и тот факт, что хвоя является мощнейшим натуральным антиоксидантом, который по своим свойствам превышает токоферол и бета каротин в несколько десятков раз.

В качестве лечения различных заболеваний хвою можно принимать и внутрь. К примеру, из хвойных веток можно сделать отвар, который не утратит своих полезных свойств на протяжении целых семи дней, при условии его хранения в холодильнике. Приготовить такой отвар легко: свежая хвоя кладется в кастрюлю, заливается кипятком, затем на медленном огне мы кипятим воду с хвоей еще 5 минут. Получившийся отвар следует остудить и процедить. Этот целебный зеленый напиток поможет при болезнях десен, радикулите, заболеваниях сердца и даже больным цингой.

Итак, если вы все еще сомневаетесь в чудесах, которые способны творить хвойные деревья, рекомендуем испытать один из рецептов и ощутить их целебную силу на себе. Живите в гармонии с природой и будьте здоровы!

Что делать с елкой после праздников

Вот и отшумели новогодние праздники, и больно наблюдать, как мусорные баки заполняются отслужившими свое, осыпающимися елками. Эти деревца росли где-то в лесах, не один год, затем, как символ Нового года, нарядные и ароматные радовали детвору и взрослых несколько дней, а теперь, ненужные, выброшены за ненадобностью. Что делать с елкой, если утилизация елок после нового года пока не совсем решена.

Рецепты из хвои

Хвоя полезна в течение всего года. Существует масса полезных настоев и мазей из ели, лиственницы или сосны, которые благотворно влияют в процессе лечения многих недугов. Наиболее полезны они в зимний период, так как в это время организму требуется особая защита.

Как вырастить хвойное дерево

Хвойные посадки удивительным образом могут облагородить даже самый неказистый участок. Если с умом подойти к вопросу озеленения хвойниками, то в дальнейшем можно получить отличную растительную композицию, прелесть которой будет еще и в том, что уход за хвойными деревьями практически не потребуется. Давайте разберем основные нюансы высадки хвойных растений: