Боль в груди при лактации

Послеродовой период для многих женщин бывает омрачен болью в груди. Она может возникать во время кормления или быть постоянной, порой доставляя такие страдания, что молодая мама не хочет продолжать грудное вскармливание и считает переход на смесь выходом из ситуации. Почему же так происходит?

Причины боли в груди при лактации

– Трещины на сосках. Эта неприятность не минует практически всех после родов, так как сосок подвергается сильной нагрузке. Обычно в течение двух недель трещины заживают, но при неправильном захвате груди могут оставаться надолго.

– Повышенная чувствительность сосков. Довольно редкое явление, при котором боль продолжается долгие месяцы, является индивидуальной реакцией.

– Молочница – нарушение микрофлоры слизистых оболочек и кожи, при котором размножаются дрожжеподобные грибки (кандида или малацезия). У женщин заболевание обычно поражает слизистую влагалища, во время родов может передаваться младенцу и поражать слизистую рта, переходя на сосок матери. Проявляется в виде зуда, жжения в области сосков, кожа приобретает ярко-розовую окраску, часто сочетается с молочницей полости рта у ребенка.

– Лактостаз. Чаще всего возникает в первые недели после родов, когда идет становление лактации, и молока порой вырабатывается больше, чем может съесть младенец, особенно если мама лежит в роддоме отдельно от малыша. Может возникать в отдельных долях или во всей молочной железе. Симптомы лактостаза: внезапное сильное повышение общей температуры тела, нагрубание железы (частичное или полное), чувство распирания, боль.

– Мастит. Воспаление молочной железы, возникающее при попадании в протоки инфекции вследствие травм. Маститы бывают катаральными, геморрагическими, гнойными. При отсутствии лечения может развиться абсцесс или флегмона (разлитое гнойное воспаление). Протекает как лактостаз, но отмечается местное повышение температуры, покраснение кожи в пораженной области, изменение состава молока (меняется цвет, могут присутствовать небольшие сгустки, примесь крови, гноя).

Помощь при возникновении болей должна быть направлена на устранение причины.

Если на сосках возникли трещины, то можно сделать следующее:

– самое главное – это прикладывание к груди. Малыш должен захватывать сосок вместе с большей частью ореола, широко раскрывая рот, губки должны быть вывернуты. В случае если маме не удается правильно прикладывать малыша, лучше сразу обратиться за помощью к медсестре или консультанту по грудному вскармливанию;

• не стоит мыть грудь перед каждым кормлением. Частое мытье сушит кожу и смывает защитный липидный слой;
  • чаще прикладывать ребенка, чтобы сильное чувство голода не заставляло его интенсивно присасываться, травмируя сосок;
  • устраивать воздушные ванны. После кормления можно подержать грудь на воздухе некоторое время или же использовать специальные вкладки-ракушки, которые позволяют соску не соприкасаться с тканью белья и имеют отверстия для вентиляции;
  • заживляющие мази (например, ланолин, бепантен, солкосерил) наносятся после каждого кормления. Не все из них нужно смывать, достаточно промокнуть салфеткой;
  • силиконовые накладки на грудь. Подходят они не всегда, длительное их использование может вызвать снижение лактации.

При возникновении лактостаза необходимо чаще прикладывать ребенка, а также постараться сцедить молоко из переполненной груди. Можно сделать это при помощи молокоотсоса или руками, предварительно хорошо согреть грудь под душем, выпить теплой жидкости и сделать легкий массаж области.

Если есть подозрение на молочницу или мастит, необходимо срочно обратится к врачу! Самолечением заниматься недопустимо.

Главное – это желание кормить своего ребенка грудным молоком. Все связанные с лактацией трудности являются временными и преодолимыми, важно помнить об этом и не предаваться отчаянию.

Рацион в соответствии с менструальным циклом

В зависимости от дня цикла, в женском организме происходят разные вещи. И для того, чтобы обеспечить его всем необходимым, нужно знать в какие дни, что есть. Ведь правильное питание, очень важная составляющая нашей жизни.

Молочница у женщин. Симптомы, причины. лечение

Молочница у женщин представляет собой заболевание, возникающее в результате нарушения микрофлоры влагалища. По-другому ее называют вагинальным кандидозом, так как возбудителем является грибок рода Candida.

Овуляторный синдром

Менструальный цикл у каждой женщины имеет свои особенности. У одних он проходит гладко и безболезненно, а иным представительницам прекрасного пола в середине цикла могут докучать болезненные ощущения и незначительное кровотечение. Женщины, принимающие гормональные контрацептивы, и вовсе не ощущают таких симптомов из-за отсутствия овуляции.

Диета для профилактики женских заболеваний

Многие женские заболевания половых органов и грудных желез связаны с нарушением гормонального фона в организме. Оказывать влияние на уровень гормонов можно не только за счет поступления извне синтетических препаратов, но и получая с пищей фитоэстрогены, являющиеся натуральными гормонами растительного происхождения.

Четыре лучших растения для сохранения здоровья в период менопаузы

Менопауза – время грандиозных перемен. К счастью, у нас есть опыт прошлых поколений мудрых женщин, которые нашли способы сделать эти изменения практически незаметными. Одним из таких способов является регулярное употребление настоев из трав. Лучшие растения для сохранения здоровья в период менопаузы – крапива, овес, красный клевер и морские водоросли.