Борьба с алкоголизмом: о некоторых нетрадиционных способах помощи

Сегодня модно быть здоровым и активным, однако многие, в силу ряда неблагоприятных событий в своей жизни или прочих причин, становятся рабами спиртного. Если это произошло с близкими вам людьми, не следует пускать все на самотек и отворачиваться.

Попробуйте помочь им вновь обрести в себе уверенность, почувствовать себя необходимыми, возможно уже только этим вы поможете разобраться им в страшном комплексе проблем, подтолкнувших их к алкоголю.

Если вы сомневаетесь в серьезности проблемы, обратите внимание на такие симптомы, как отрицание зависимости, раздражительность, увеличение дозы спиртного, невозможность расслабится без употребления алкоголя, похмелье, постоянные депрессии, дрожание рук. Заметив хотя бы один из них, немедленно приступайте к лечению.

Конечно успех лечения во многом зависит от стадии заболевания и от настроя самого пациента. Лечение в домашних условиях, прежде всего рассматривает психологическую и медицинскую терапию. Домашнее тепло, поддержка со стороны родных и близких людей – залог скорейшего выздоровления! Однако не следует все делать самостоятельно и прежде, чем приступить к лечению, проконсультируйтесь с врачом.

Народные методы лечения алкоголизма подразумевают принятие больным отваров из различных лекарственных трав. Среди трав, способных ослабить тягу к спиртному, а в некоторых случаях и вовсе вызвать отвращение к последнему, выделяют: чабрец, тимьян, толокнянка, корень любистка, лавровый лист, горькая полынь и золототысячник.

Попробовать лечить больного можно и без его ведома. Для этого можно использовать, так называемый, гриб-навозник, который способен вызвать отвращение к спиртному. Предварительно сварив или пожарив такие грибы, их дают больному, однако, не следует пить во время такой трапезы, т.к. это чревато отравлением.

В аптеках вы наверняка найдете такой лекарственный препарат, как секуринин, который изготавливают из растения секуринега, но принимать его без назначения врача не следует.

В некоторых случаях родственникам приходится прибегать к принудительному лечению зависимых от алкоголя родственников. Решение отправить больного на такое лечение принимает суд, при условии письменного заявления родственников или, если алкоголиком было совершенно преступление.

Помните, что самое важное - верить в хорошее, пытаться убедить своих близких в необходимом лечении и помощи со стороны медиков, всегда слушать, что они пытаются вам сказать, никогда не отчаиваться и быть сильными, ведь сильный, без сомнения, способен помочь слабому!

Возвращение в будни

По мнению психологов новогодние торжества являются большим стрессом : изначально мы в ожидании торжественного стола и отдыха в семейном кругу носимся, желая приобрести подарки и поздравить всех коллег, а потом рассчитываем, где и как отметить Новый год.

Лучший способ побороть похмелье

Наверное, немногим удалось избежать неприятных последствий пирушек с алкоголем: тошнота и головная боль – обычные спутники тех, кто выпивает лишнего. Вопрос о том, как бороться с похмельем, актуален для многих: британские ученые, к примеру, подсчитали, что в среднем британцы проводят почти год жизни в состоянии похмелья. Вряд ли наш среднестатистический соотечественник меньше подвержен этой беде.

Краткие и эффективные советы при похмелье

Если вас заинтересовал сейчас этот вопрос, значит это самое похмелье сейчас вас больше всего и мучает. Вам плохо? И нет сил читать длинные статьи на эту тему? Надо быстро прийти в норму, продолжить гулянку и спешить на работу? Наши советы - коротки и эффективны.