Чего не говорят врачи, приём лекарств и их влияние на нашу красоту

Мы живём в обществе, которое зависит от таблеток. Постоянно принимаем лекарственные препараты, чаще всего пытаясь с помощью лекарств вылечить болезни, вызванными стрессом.

Врачи обычно не говорят, как постоянный приём лекарственных препаратов может повлиять на вашу внешность. Почти все лекарства имеют немало побочных эффектов, пусть и кратковременных, но от них могут пострадать и волосы, и кожа, и сексуальное влечение.

Вполне допустимо, что вашего врача не особо волнует, как вы будете выглядеть внешне после приёма прописанных им лекарств, но вас-то это должно волновать! Прежде чем начинать принимать что-либо из лекарств, поинтересуйтесь, какие проблемы вам грозят:

• Антибиотики

Антибиотики высушивают и кожу, и весь организм, после их приёма может появиться грибковая инфекция. Нужно при приёме антибиотиков ежедневно употреблять йогурт с живыми бактериями, на протяжении всего курса. Также нужно наносить на кожу увлажняющие крема и маски. Антибиотики влияют на чувствительность кожи к солнцу, поэтому выходя из дома, пользуйтесь солнцезащитным кремом, содержащими цинк или диоксид титана.

• Антидепрессанты

Препараты, которые предназначены для лечения и профилактики депрессии, то есть ингибиторы серотонина, могут сделать волосы и кожу тусклыми. Делайте лёгкий пилинг 2, а лучше 3 раза в неделю, чтобы отшелушить кожу, затем наносите маску из глины.

Антидепрессанты вызывают такие неприятные эффекты, как, угревая сыпь или псориаз, выпадение волос, и могут вызвать снижение сексуального влечения. Если у вас появляются какие-либо из вышеперечисленных симптомов, попросите своего врача выписать вам другое средство от депрессии.

• Лекарства от простуды

Препараты от простуды и особенно антигистаминные, могут повлиять на то, что волосы и кожа становятся сухими. Каждый день нужно принимать льняное масло или добавлять его в йогурты. Увлажняйте кожу кремом, в котором содержится масло дерева ши, а перед тем, как вымыть волосы, натирайте маслом ши.

• Оральные контрацептивы

Эти препараты обладают таким хорошим побочным действием, как выведение угревой сыпи, но на это понадобится до трёх месяцев, так как угри могут появиться ещё раз, прежде чем окончательно исчезнут. Но также противозачаточные средства провоцируют появление отёков. Если такое уже случилось и с вами, нужно ограничить употребление соли, пить больше воды и спать на двух подушках. Чтобы отеки уменьшить, полежите 10–15 мин. с охлаждённой гелевой маской или приложите к лицу пакетик замороженной черники.

• Гормональная терапия

Мнения по поводу того, следует ли прописывать женщинам в период менопаузы гормональную терапию, разделились. При этом никто не спорит, что после такой терапии кожа выглядит намного лучше, так как эстроген стимулирует соединительную ткань и утолщает кожу в результате морщинки разглаживаются, а кости укрепляются. Однако есть и обратная сторона, в первый год после терапии повышен риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

• Стероиды

Стероиды могут спровоцировать жирность волос, лишний вес и появление растяжек. Могут вызвать стероидную угревую сыпь. Чаще всего она появляется на груди и спине. Очищайте кожу тоником, содержащим салициловую кислоту, наносите на грудь и спину маску из глины 3 раза в неделю. Оральные стероиды, например, дексаметазон и преднизон, могут вызвать расширение подкожных сосудов, а это приведёт к покраснению кожи. В этом случае принимайте ванны с овсяными хлопьями и пользуйтесь кремами с ромашкой, лавандой, витамином К и экстрактом солодки.

В общем, вам самим решать какие препараты и как принимать, но учитывайте тот факт, что ваша красота может пострадать от этого. Но бывают случаи, когда красота уходит на второй план из-за угрозы жизни. Тогда просите вашего врача выписывать вам те препараты, у которых побочных эффектов меньше всего. И будьте здоровы и красивы.

Чего нельзя делать при приеме гормональных средств? Советы новичкам

Итак, вы стали «гордым» обладателем рецепта на гормональное средство, которое вам выписал врач для лечения или контрацепции. Так как любые гормональные средства имеют достаточно серьезное воздействие на организм женщины, необходимо помнить о нескольких правилах, которые помогут вам избежать не очень хороших последствий:

К чему приводит злоупотребление обезболивающими лекарствами?

Некоторые люди, лишь почувствовав недомогание, злоупотребляют некоторыми лекарственными препаратами, чтобы улучшить свое самочувствие. Они хватаются за аптечку по любому поводу, не узнав об истинной причине недомогания.

Что делать с просроченными лекарствами

О том, что нужно периодически проверять содержимое домашней аптечки, знают все. Заглянув в домашнюю аптечку для наведения порядка, всегда можно наткнуться на просроченные лекарства. И таким препаратам путь один – в мусорное ведро. Несмотря на то, что аптечные препараты – вещь не из дешевых, склянки и блистеры с затертыми, нечитаемыми сроками годности – прямая угроза для здоровья.

БАДы - так ли необходимы?

Есть ли польза от БАДов, и так ли они необходимы? В современном мире медицинских технологий и сервиса слово БАДы вызывает у большинства положительные эмоции, связано это зачастую с непониманием смысла этих средств.

БАДы - профилактика болезней

БАД – биологически активная добавка, создана для дополнения основного рациона питания необходимыми веществами, влияющими на здоровье организма. Образ жизни современного человека, к сожалению, не позволяет питаться правильно и разнообразно.