Чем лучше всего запивать назначенные препараты?

Чем правильно запивать назначенные препараты? Этот вопрос многие из нас себе просто не задают, а инструкцию, которая была в упаковке с таблетками, зачастую мы просто выкидываем. Такая халатность может не только сделать лечение бесполезным, но и привести к ухудшению здоровья.

Можно ли запивать таблетки молоком?

Можно, но не все. В большинстве случаев именно молоко понижает действие принимаемого препарата..

• Особенно это касается приема антибиотиков. Запить такие таблетки молоком - практически свести к нулю действие препарата.
  • Не будет также результата от лечения, если принимать с молоком лекарства с кислоустойчивой оболочкой - оболочка быстро растворится, само лекарство разрушится и не успеет всосаться.
  • Ни в коем случае не следует запивать молоком и аспирин. Толку от лечения не будет никакого, так как аспирин просто выпадет в осадок.
  • Стоит запить молоком препараты, которые раздражают желудок, противовоспалительные и болеутоляющие таблетки, а также препараты йода.

Если в инструкции четко не прописано, как принимать данное лекарство, то надежней всего запить его простой теплой кипячённой водой. Особенно это касается большинства противоязвенных препаратов и антибиотиков. Для приема одной таблетки достаточно выпить четверть стакана воды, а антибиотики лучше запивать большим количеством воды.

Стоит ли запивать назначенное лекарство чаем?

Дело в том, что в чае есть танин, который быстро образовывает нерастворимые соединения, благодаря чему многие полезные соединения лекарств просто выпадают в осадок, не успев принести свою пользу.

• Нельзя ни в коем случае запивать чаем антидепрессанты и препараты железа,
  • большинство препаратов для лечения нервных и психических расстройств,
  • таблетки от повышенного давления и для лечения язвы,
  • а также сердечные пилюли и антибиотики нельзя запивать чаем.

Еще ряд некоторых важных советов, относительно правильного приема лекарств:

• Если вы постоянно принимаете аспирин, то желательно поменьше употреблять в этот период цитрусовые и принимать данный препарат необходимо только на после еды. Аспирин сильно раздражает желудок и после его приема желательно выпить хотя бы чашку простого киселя, тогда и проблем с желудком не будет.
  • При приеме антибиотиков лучше воздержаться от кофе. Именно кофе быстро выводит антибиотики из организма - препараты просто не успевают всасываться в кровь и эффекта от лечения не будет никакого. Кофе хорошо пить вкупе с болеутоляющими средствами, тогда действие таблетки от боли будет эффективнее. Также противопоказан кофе и при приеме успокоительных средств.

Что делать с просроченными лекарствами

О том, что нужно периодически проверять содержимое домашней аптечки, знают все. Заглянув в домашнюю аптечку для наведения порядка, всегда можно наткнуться на просроченные лекарства. И таким препаратам путь один – в мусорное ведро. Несмотря на то, что аптечные препараты – вещь не из дешевых, склянки и блистеры с затертыми, нечитаемыми сроками годности – прямая угроза для здоровья.

“Добрая аптека”: широкий ассортимент, удобный сервис

Онлайн-заказ, который можно сделать в интернет-магазине аптеки — это удобный и современный способ покупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. Он имеет ряд преимуществ, как например, быстрый поиск нужной позиции с помощью системы фильтров, возможность приобрести товар по акциям и со скидками, о которых сообщается на сайте.

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.

Перекись водорода - панацея XXI века?

Всем нам знакома еще со школьной скамьи химическая формула перекиси водорода - Н2О2. Все мы помним, как мама смазывала в детстве перекисью царапины, раны, ожоги и т.д. Перекись водорода нашла свое применение не только в медицине, но и в быту, и в косметологии. Но все ли мы знаем об этой жидкости?