Что делать, если мошка укусила за глаз

С наступлением лета многие стараются как можно больше времени проводить на свежем воздухе, ездят с друзьями на пикник, отдыхают на даче. Мелкие кровососущие насекомые могут атаковать вас повсюду, и ваше прекрасное времяпрепровождение может быть омрачено такой неприятностью, как укус мошки.

Если зудящие укусы на теле можно ещё хоть как-то вытерпеть, то что делать в том случае, если мошка укусила за глаз? Как быстро снять отек, если вам нужно, к примеру, выйти на следующий день на работу?

В слюне этих мелких насекомых содержится специальное вещество, препятствующее свертыванию крови. Если мошка укусила вас за веко, то вы почти сразу же ощутите небольшое жжение и зуд. Затем постепенно место укуса начинает опухать, сосуды в глазу становятся более заметными, краснеют. В особо тяжелых случаях у человека может даже произойти повышение температуры тела. Если не предпринять вовремя мер, то отек может держаться от нескольких дней до недели.

Если место укуса зудит, нужно постараться как можно меньше трогать его руками и не расчесывать, чтобы инфекция не распространилась на соседние ткани. Такие лекарственные средства, как Тавегил и Супрастин, которые являются антигистаминными, помогут предотвратить аллергическую реакцию. Необходимо выпить одну таблетку в первые минуты после укуса.

Если у вас появился отек после укуса, можно использовать для облегчения симптомов 0,5 процентную Гидрокортизоновую глазную мазь, которая оказывает отличное противовоспалительное действие и помогает справиться с аллергическими симптомами. Снять покраснение помогут глазные капли Сульфацил, которые предотвращают развитие инфекции.

Если вас интересуют народные средства для снятия отека, можно попробовать компресс из соды. Для этого в половине стакана воды следует растворить чайную ложку пищевой соды, пропитать составом ватный диск и наложить его на пораженный участок.

Компрессы из сырого картофеля зарекомендовали себя как довольно эффективное средство, которое также поможет снять отек века за сутки. Для этого клубень необходимо очистить, отрезать ломтик и наложить на место укуса. Также можно натереть картофелину на мелкой терке и наложить «кашицу» на распухшее место.

Справиться с зудом поможет протирание места укуса ватным диском, смоченным спиртовым раствором или соком из листьев петрушки.

В аптеке можно приобрести специальное средство от укусов насекомых, которое уберет все неприятные симптомы в считанные часы.

Отправляясь отдыхать на природу, всегда берите с собой защитные средства и репелленты, помогающие отпугнуть кровососущих.

Как избавиться от ячменя простыми средствами

Неприятно, когда ячмень на глазу выскакивает в самый неподходящий момент и доставляет массу неприятных ощущений. Ячмень - это воспаление ресничной волосяной луковицы, а если быть точнее, воспаляется сальная железа рядом с волосяной луковицей.

Как спасти домашний скот от кровососов?

Нет спасения животным в летний сезон от насекомых - кровососов. Больше всего страдают коровы, их удой сбавляется на шестьдесят литров, а то и больше. Плохо развивается и растёт молодняк. Есть несколько народных средств по борьбе со слепнями, мухами, оводами и гнусом:

Как избавиться от назойливых мух с помощью трав

Все мы с нетерпение ждем наступления теплых дней, когда мы сможем купаться, загорать, выезжать на природу, да и просто, больше времени проводить на открытом воздухе. Мы ждали тепла всю долгую зиму. Но вместе с долгожданным теплом нас поджидают и некоторые неприятные проблемы.