Что делать с просроченными лекарствами

О том, что нужно периодически проверять содержимое домашней аптечки, знают все. Заглянув в домашнюю аптечку для наведения порядка, всегда можно наткнуться на просроченные лекарства. И таким препаратам путь один – в мусорное ведро. Несмотря на то, что аптечные препараты – вещь не из дешевых, склянки и блистеры с затертыми, нечитаемыми сроками годности – прямая угроза для здоровья.

Но обратить внимание необходимо не только на наклейку со сроком годности. Многие препараты хранить нужно в специальных условиях. Например в холодильнике или в более прохладном месте.

Стоит также знать, что окончание срока годности не делает лекарство 100%-но вредным мгновенно, но действие препарата уже будет менее эффективным. Срок годности – это время, в течение которого препарат дает максимальную эффективность и является безопасным.

• Аспирин к примеру можно использовать и после истечения срока годности. Однако, его целебные способности будут снижены в разы, и это не даст гарантированного результата лечения.
  • Декстрометорфан – чаще всего содержится в сиропе от кашля. От него лучше всего отказаться сразу после окончания срока годности.
  • Ибупрофен ещё можно использовать после истечения срока, но всё это в зависимости от производителя и от состава препарата.
  • Парацетамол – у этого препарата срок годности очень большой, несколько лет. Но если после выпитой таблетки вы не почувствовали нужного эффекта, лучше не рисковать и не применять его повторно.
  • Лоратадин. Множество испытаний доказали, что у этого лекарства срок годности довольно большой, и он может быть полезен очень долгие годы.
  • Капли для глаз. Их необходимо употреблять точно по указанным срокам, так как они быстро скапливают бактерии и могут нанести вред глазам.

К сожалению у нас в стране не решена проблема с утилизацией лекарств с истекшим сроком годности, как в некоторых европейских странах, там просроченные препараты можно отнести в любую аптеку или поликлинику, где имеются специальные урны для медикаментов. У нас чаще всего лекарства выливаются в канализацию или просто в мусорное ведро, затем на свалку, что не очень хорошо для окружающей среды. Однако можно максимально обезопасить от воздействия выбрасываемых медикаментов людей и живые существа, правильно упаковав их:

1. Освободите таблетки и порошки от упаковки, достаньте из блистеров, пакетиков, капсул. Ампулы необходимо вскрыть, жидкие средства вылить из пузырьков.
  2. Теперь следует измельчить лекарства любым способом.
  3. Смешать все с несъедобными отходами - подойдет использованный наполнитель для кошачьего туалета или кофейная гуща.
  4. Сложить все в закрывающуюся банку или в темный пакет, и только затем можно выкинуть в мусорное ведро

Все это необходимо для того, чтобы лекарства нельзя было опознать и использовать, а также чтобы ими не смогло воспользоваться никакое живое существо, будь-то любопытные дети, птицы, белки, или голодные бродячие животные на свалке.

Комментарии (1)

Выкидывать не задумываясь, надо постоянно делать ревизию в аптечке.

Побочные явления антидепрессантов

Эти хорошо разрекламированные препараты сейчас не пьют только ленивые. Принимают их не только при депрессии. Они лечат многие болезни, как оказалось, широкий спектр действия для них придумали психиатры, получающие процент за их распространение. Антидепрессанты сейчас лечат депрессию, бессонницу, неразделенную любовь, снижение физической активности.

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.

Противозачаточные таблетки - насколько они безопасны?

Средства, которые женщины принимают для предупреждения беременности, бывают разных видов. Однако самыми популярными являются таблетки для препятствия зачатию, которые содержат определенное количество гормонов, которые препятствуют оплодотворению яйцеклетки.

Перекись водорода - панацея XXI века?

Всем нам знакома еще со школьной скамьи химическая формула перекиси водорода - Н2О2. Все мы помним, как мама смазывала в детстве перекисью царапины, раны, ожоги и т.д. Перекись водорода нашла свое применение не только в медицине, но и в быту, и в косметологии. Но все ли мы знаем об этой жидкости?