Гололед: ходим и не падаем!

В холодное время года в гололед крайне велика вероятность получить травму из-за постоянных падений на улицах города. Особенно это касается людей, которые постоянно куда-то спешат и опаздывают. Как правильно ходить в гололед, как правильно падать, чтобы не рисковать своим здоровьем?

1. Выбирайте правильную и удобную обувь

Если на улице гололед, то сапожки на тонкой шпильке никак не подойдут для выхода из дома. Чтобы снизить риск падения, нужно выбирать обувь с большим соприкосновением ступни и поверхности льда. Даже если вы уж очень не хотите носить обувь без каблука, пусть каблук будет хотя бы широким и устойчивым, а его высота не превышает 5 см. Ни в коем случае не покупайте сапоги с подошвой из кожаного покрытия, ведь она ужасно скользкая! Так вы почувствуете себя, как на ледовой арене. Самый оптимальный и эффективный вариант здесь – это полиуретан.

2. Приобретайте ледоступы

Это специально разработанное приспособление для идеального сцепления с поверхностью. Нацепив на обувь ледоступы, вы сможете забыть о существовании такого явления, как гололед.

3. Будьте крайне внимательны

Зачастую мы просто забываем о стандартных правилах безопасности, особенно когда куда-то спешим. Прежде чем подняться по ступенькам на улице, не забудьте попробовать, а не скользкие ли они? Старайтесь всегда держаться за поручни и ступайте не спеша.

4. Как падать правильно

Научитесь падать правильно. Такое падение заметно снижает риск получения серьезной травмы. Не нужно выставлять руки вперед, если вы осознали, что падения уже не избежать. Таким образом, вы рискуете получить травму кисти рук и запястья. Постарайтесь максимально сгруппировать тело при падении и примите так называемую «позу эмбриона» – подогните колени под себя, прижмите локти к телу, втяните шею, а руками прикройте грудь. Избегайте падений навзничь! Также следует беречь от удара свою попу, ведь это может серьезно повредить копчик и позвоночник.

5. После падения не давайте волю эмоциям!

Постарайтесь соблюдать спокойствие и максимально трезво оцените ситуацию. Если вы почувствовали резкую боль и подвижность сустава, то это признак растяжение связок. Если сустав неподвижен, то, скорей всего, вы получили вывих. В таком случае нужно срочно вызвать скорую помощь, чтобы врачи смогли определить степень тяжести травмы и назначили правильный курс лечения. А пока вы ждете приезда машины, постарайтесь обездвижить поврежденный участок и приложите туда лед. Ни в коем случае не проявляйте героизм, самостоятельно добравшись до своего дома, ведь это может лишь усугубить травму.

Будьте внимательны на дорогах в гололед. Научитесь правильно падать. Будьте здоровы!

Комментарии (3)

Падение в гололед происходит всегда неожиданно и мгновенно, где уж тут успеть подумать о том, как правильно сгруппироваться и как бы помягче упасть.

Нам на ОБЖ препод подробно рассказывал и показывал, как нужно правильно падать. Вроде все понятно - нужно сгруппироваться, не растопыривать руки и т.д. Но когда падаешь, все эти правила напрочь вылетают из головы.

Чем старше, тем страшнее падать. Лучше не спешить.

Можно ли полюбить зиму

Зима… Казалось бы, самое мрачное время года. Снег, холод, а вдобавок - самые короткие дни, отсутствие солнца, холодные ветра. Именно в это время мы больше всего рискуем простудиться, упасть на скользкой дороге. Зимой надо носить тяжелую теплую одежду. Именно в это унылое время года так легко заработать сезонную депрессию, ведь кругом однообразный пейзаж, серость, скука… Но так ли плоха зима? Может, есть какие-то позитивы в этом времени года?

Зимнее веселье: снегокаты, коньки и сноуборд для детей

Зима – чудесная пора игр на свежем воздухе, катания на санках, лепки снеговиков и баталий со снежками. Это самое подходящее время для приобщения детей к зимним видам спорта. Итак, одеваемся потеплее и идем штурмовать новые высоты!

Помощь при обморожении рук, ног, лица: что можно сделать своими силами

Не за горами сильные холода. А значит, будет не лишним вспомнить эффективные способы, спасающие от сильного замерзания ноги, руки, лицо. Если ситуация не слишком серьезная, можно попробовать справиться собственными силами. Итак, какой должна быть первая помощь при обморожении?

Как правильно питаться зимой

Правильное питание зимой – это, прежде всего, насыщение организма полезными витаминами и микроэлементами. С сокращением светового дня и значительным понижением температуры человеческий организм нуждается в больших дозах полезных веществ.

Надо ли гулять с ребёнком зимой, и что делать если он не хочет

Зимние прогулки, тоже могут быть увлекательными, о пользе свежего воздуха я писала в этой статье. Если коротко, то прогулки на улице очень нужны и детям и взрослым, чтоб чувствовать себя хорошо и бодро. Тем более зимние забавы ни чуть не хуже летних.