Гуарана: здоровый способ быть в тонусе

Жителям Южной Америки амазонская гуарана известна ещё с 17-го века. Это растение представляет собой лиану, плоды которой похожи на каштаны. В плодах растения содержится в 2 раза больше гуаранина – вещества, являющегося аналогом кофеина.

Растение издавна использовали индейцы во время длительных походов для повышения выносливости, а также для притупления аппетита. В настоящее время гуарана считается природным энергетиком, который нашел своё применение в фармацевтической, пищевой промышленности, а также в спортивной индустрии.

Применяется растение и для приготовления напитков, которые могут заменить кофе. Гуаранин хорошо усваивается организмом, не вызывает раздражения желудка и усиленного сердцебиения.

Одной из областей использования гуараны являются средства, предназначенные для снижения веса. За счёт гуаранина происходит усиление метаболизма, все обменные процессы стимулируются, а вес снижается. Растение обладает мочегонным эффектом, а также способен снижать уровень холестерина. Он стимулирует физическую активность, заставляет больше двигаться и меньше есть.

Из многочисленных свойств плода выделяют его тонизирующий эффект. Данное вещество является стимулятором нервной системы, оно поможет при переутомлении, придаст сил и бодрости.

Усвоение гуаранина происходит постепенно, а действует он на протяжении 6-ти часов. За это время он снимает усталость, а также повышает выносливость. Поэтому напитки с гуараной нередко выбирают те, чья деятельность связана с сильными умственными нагрузками, а также спортсмены.

Растение способно улучшить кровоснабжение мозга, что способствует лучшей концентрации внимания. Поэтому гуаранин может применяться при невралгиях, синдроме хронической усталости и мигрени.

Применять гуарану рекомендуется только после консультации с врачом. Это поможет избежать ненужных побочных эффектов. Лучше всего гуарану употреблять в комплексе с достаточной физической нагрузкой и правильным питанием. Оптимальным временем для употребления будет утро (после завтрака).

Гуарану не рекомендуется употреблять людям, которые перенесли инсульт, инфаркт, страдают гипертонией. Также она под запретом для беременных и детей в возрасте до 16 лет.

Народная медицина

На сегодняшний день, к сожалению, над нами нависла экологическая опасность. Загазованность городов, практически бесконтрольно работающие промышленные предприятия негативно влияют на здоровье, постоянно поддерживать которое химическими и синтетическими препаратами - не безопасно. Поэтому существует прекрасная альтернатива - поддерживать и даже врачевать наш организм народными средствами.

Одуванчик лекарственный

Одуванчик лекарственный - это одно из самых ранних весенних растений, самый распространенный сорняк. Растет везде: на лугах, на полях, на пустырях, вдоль дорог, между шпалами, в черте города и населенных пунктов, даже на свалках. Между тем он обладает большой целебной силой и используется для лечения огромного количества болезней.

Шалфей лекарственный

Мы все хотим долго оставаться здоровыми, молодыми, красивыми. Шалфей считают травкой молодости из-за наличия в нем фитогормонов, сходных по своему действию с женским гормоном - эстрогеном. Фитогормоны, как известно, продлевают молодость, положительно влияют на здоровье женского организма.

О пользе мяты

С приходом весны во многих огородах вырастает мята, наполнив воздух своим ароматом. Мята перечная растение неприхотливое, как и ее разновидность мелисса. Мелиссу еще называют лимонной мятой. Выращивать её можно и в горшках для цветов на подоконниках.