Хеликобактер - вред от бактерии или от лечения?

Бактерия Хеликобактер Пилори (Helicobacter pylori) была открыта в 1985-м году, а в 2005-м два джентльмена из Австралии доказали, что она является причиной половины случаев гастрита и язвы желудка и были награждены премией Нобеля по физиологии и медицине.

Безусловно, это был прорыв в области гастроэнтерологии. Срочно пересматривались подходы и к лечению желудочно-кишечного тракта. Основным исследованием стало выявление наличия или отсутствия данной бактерии - биопсия.

Если этот микроорганизм не находили, то лечили, как прежде, - таблетками, снижающими интенсивность синтеза соляной кислоты в желудке. Плюс диета, обволакивающие средства и покой, как вспомогательные элементы.
Если Хеликобактер Пилори находили, к этим таблеткам добавляли антибиотики.

Казалось бы, возрастает эффективность - ведется лечение не только следствия болезни, но и ее причины! А вот что получилось в действительности:

Хеликобактер – одна из самых живучих бактерий, способна выживать в очень кислой среде (в желудочном соке). Для ее нейтрализации требуется лошадиная доза антибиотиков. Как известно, они губят полезную микрофлору кишечника, на восстановление которой требуется три недели.

С первого удара вывести бактерию из строя удается только в 40-50% случаев. Для другой половины назначается повторный курс антибиотиков, снова в изрядных количествах. Такое лечение увеличивает резистивность бактерий к антибиотикам, в следующий раз они не подойдут для лечения.

Что более важно, это сильно подрывает иммунитет, ухудшает самочувствие, продлевает время лечения. Все чаще пациенты сопротивляются повторному курсу – либо понимая и аргументируя бессмысленность процедуры, либо ощущая ее подсознательно.

Сама бактерия Хеликобактер ведет себя «очень странно». Она обнаруживается у совершенно здоровых людей, не причиняя им вреда. Она отсутствует у половины больных. Она может появляться и исчезать без лечения у человека с разницей в обследованиях в 30 дней.

Непонятен принцип ее передачи - от человека к человеку. Хеликобактер мгновенно погибает на воздухе. Ученые предполагают, что передача происходит через слюну. Между тем, слюна – агрессивная субстанция, которая призвана убивать инородные вещества.

А если Хеликобактер Пилори способен выжить в слюне, то количество инфицированных должно вырасти в геометрической прогрессии. Кроме того, это не объясняет развитие язвы без Хеликобактера.

А ведь существует бактерия менингококк, которая «вызывает» поражение слизистой оболочки головного мозга (менингит). Менингококк выявлен у 20% людей. Давайте их лечить! Но пациенты скорее умрут от постоянного приема антибиотиков, чем менингококк удастся победить, очень уж он стойкий. И здесь врачи понимают, что менингококк – это сопутствующее звено, а не главная причина менингита.

А вот то, что бактерия Хеликобактер - сопровождающий элемент для болезней желудка - никто признавать не хочет. То, что она живет в каждом человеке, в скрытой форме, которую не способна выявить биопсия - никто признавать не хочет. Бактерия не является инициатором гастрита и язвы, а сопутствует им. Возникает вопрос: зачем принята ошибочная модель?

Очередной развод на деньги?

Продажа антибиотиков приносит колоссальные доходы фармацевтическим компаниям. А то, является ли этот подход ложным или истинным, уже никого не волнует. Все преподносится так, чтобы получить максимальную прибыль. Здоровье людей оказывается, к большому сожалению, на вторых ролях.

Сколько лет пройдет прежде, чем будет наконец доказано, что Хеликобактер Пилори не является врагом, каким его привыкли видеть…

Питание при язве желудка

Язва желудка появляется незаметно и со временем приобретает хронический характер. Во избежание обострения необходимо установить правильный режим питания. Для каждого человека питание при язве желудка назначается индивидуально, все зависит от личных особенностей организма и наличия других заболеваний.

Питание при обострении гастрита

Гастрит – это сложное заболевание ЖКТ, которое может носить хронический характер. В таком случае для него будет характерным появление периодических обострений, возникающих на фоне влияния неблагоприятных факторов. Именно в такие периоды человек нуждается в экстренном и эффективном лечении.

Напитки, повышающие образование кислоты в желудке

Язвенникам обычно запрещают употреблять кофе, колу и алкоголь, так как эти продукты усиливают выделение кислоты в желудке. Но ученые Калифорнийского университета обнаружили, что и другие напитки причиняют не меньший, а то и больший вред.