Храп: причины и способы решения проблемы

Мягкое небо во время сна расслабляется. При этом язычок мягкого неба начинает свободно колебаться при дыхании. Если имеется сужение просвета дыхательных путей, то воздух проходит под давлением, что и вызывает храп.

Усиливать храп могут следующие факторы:

• наличие сильного насморка;
  • имеющиеся дефекты носовой полости (например, сломанный нос);
  • увеличенные миндалины (аденоиды);
  • воспаление дыхательных путей при инфекционных заболеваниях, курении, аллергии;
  • увеличенный язычок мягкого неба;
  • нижняя челюсть имеет небольшой размер, в этом случае язык просто не помещается в ротовой полости и создаёт препятствие для прохождения воздуха;
  • ожирение, при котором отмечается скопление жира в области шеи;
  • слабые мышцы глотки, при этом их ослабление может усиливаться после приёма снотворных или алкоголя;
  • сон на спине, в этом случае корень языка может западать назад и закрывать дыхательные пути.

Храп опасен своими последствиями, самым грозным из которых является апноэ (остановка дыхания). Продолжительность такой остановки иногда достигает 10 и более секунд. В самых тяжёлых случаях возможно даже наступление смерти во сне.

Но и при лёгких формах храма имеются вредные последствия для здоровья. В частности, при регулярных задержках дыхания увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышается давление, нарушается работа лёгких и почек. Из-за нарушения сна ухудшаются работоспособность и память, появляется хроническая усталость. Также у мужчин возможно снижение уровня тестостерона из-за нехватки кислорода, что может стать причиной импотенции. Поэтому проблему следует решать в любом случае.

Начинать лечение рекомендуется с простых способов. Если имеется аллергия, то могут помочь антигистаминные препараты, при насморке стоит воспользоваться сосудосуживаюшими каплями. При ожирении стоит подумать о похудении, если курите, то можно попробовать избавиться от этой вредной привычки. Если спите на спине, нужно попробовать найти другие удобные положения.

Также имеется мнение, что пение помогает справиться с храмом. Во время пения отмечается укрепление мышц глотки, что значительно снижает вероятность появления храпа. Поэтому вокальные упражнения могут стать лечебными при храпе.

Если все эти способы не помогают справиться с проблемой, то нужно обращаться к врачу. Специалист возможно порекомендует хирургическое лечение - увулопластику, которая подразумевает удаление краев мягкого неба, язычка или миндалин. Также эффективным бывает нанесение небольших термических или холодовых ожогов на мягкое небо с помощью лазера или криоаппликатора. После заживления на месте ожога будут образованы рубцы, которые и подтянут края мягкого неба.

Если храп сопровождается выраженным апноэ, то врач может назначить процедуры на СИПАП-аппарате. Внешне такой аппарат представляет собой маску, соединенную с компрессором, который подает поток воздуха. За счёт этого действия аппарата не происходит смыкания дыхательных путей, а поступление воздуха не блокируется. При этом повышается качество сна, но при условии, что человек смог привыкнуть к использованию данного аппарата.