Худеем в бане: эффективные советы

Каждый человек стремится иметь стройное красивое тело. Особенно этим озадачены люди, «одаренные» излишней полнотой. Снижению веса хорошо способствует баня.

В бане мы теряем вес за счет потери жидкости. Для того, чтобы хорошо пропотеть, не обязательно подолгу подвергаться воздействию очень высоких температур. Методика проведения банной процедуры должна быть грамотной.

Важным условием похудения является пустой желудок. Поэтому в баню нужно идти не менее, чем через два часа после приема пищи. Перед первым заходом нужно ополоснуться теплой водой.

В парной в первый заход можно находиться 5-7 мин, не используя веник. Затем следует отдохнуть 15-20 мин, ноги можно опустить в таз с горячей водой.

Второй заход:

• 2 минуты - на нижней полке,
  • 2 минуты - на верхней полке,
  • 3 мин парим тело веником, избегая области сердца,
  • 3 мин - на нижней полке.
  • Затем отдыхаем 5-7 мин. Можно выпить отвар трав или чай без сахара.
  • Затем снова идем в парную на 7-10 мин без веника.

После парной необходимо сделать массаж тела либо обертывание в теплые простыни на 10-15 мин. По мере намокания простыни нужно менять. После всех процедур принимаем теплый душ. Холодный душ и обливания между заходами не способствуют похудению

Не нужно стремиться похудеть в бане за один сеанс. Резкая потеря жидкости — тяжелое испытание для организма, особенно для сердца. Чтобы усилить потоотделение во время банной процедуры можно натереть тело солью или пивом. Можно выпить 1-2 стакана горячего чая.

Для того, чтобы получить результат, какого-то одного средства недостаточно. В вопросе похудения должен быть комплексный подход: диета, физические нагрузки, массаж и, конечно же, парная.

Банный веник для здоровья

Банный веник очень хорош для массажа тела. В чем заключается оздоровительный массаж? Ответ прост. В парной создается определенный температурный режим, открываются поры кожи, и начинает активно выделяться пот, унося с собой из организма шлаки, токсины и тяжелые металлы. Движения веником стимулируют этот процесс, усиливая кровообращение в мышцах и коже, ускоряя обменные процессы.

Дубовый веник для бани

Дуб на Руси считался священным деревом и люди поклонялись его могуществу. Это сильное и суровое дерево является энергетическим донором. Мощная энергия дуба придает силу и ясность мысли. Целебные свойства дерева действительно велики. Дубовый веник издавна применяют в парной с целью глубокого прогревания и лечения болезней души и тела.

Финская Баня

Что может быть лучше бани для жителя холодной страны, например, Финляндии? Финны баню обожают, она у них со своими особенностями и интересным устройством. Чем она отличается от русской, а что у них общего? Об этом вы узнаете в этой статье.

Польза для здоровья от принятия саун и бани

На Руси бани строились с очень давних времён. Среди иноземных путешественников бытовало мнение, что любовь русских людей к мытью — это их отличительная национальная особенность и отличие от других народов. Принято было во времена царей приглашать высоких гостей отведать русской баньки, попариться всласть.