К чему приводит злоупотребление обезболивающими лекарствами?

Некоторые люди, лишь почувствовав недомогание, злоупотребляют некоторыми лекарственными препаратами, чтобы улучшить свое самочувствие. Они хватаются за аптечку по любому поводу, не узнав об истинной причине недомогания.

Медики утверждают, что у пациентов, которые часто и безконтрольно употребляют обезболивающие лекарства, да еще в больших дозах, появляется «зависимость», а сами лекарства перестают помогать.

Получается замкнутый круг. Чтобы почувствовать облегчение, больные повышают дозу или приобретают препараты более сильного действия. В итоге, они оказываются в зависимости от лекарств, не задумываясь о побочных эффектах и противопоказаниях. Как следствие - нарушение внутренних органов и сбои в работе нервной системы.

Если таблетки «не работают», то больному приходится обращаться за помощью к доктору. В таких случаях доктор назначает больному препараты, которые он не принимал ранее, учитывая противопоказания.

Принимать анальгетики рекомендуется начинать со средних доз. Но постепенно частота приемов снижается, впрочем, как и дозировка. Некоторые доктора предлагают пациентам попробовать прожить один день без приема обезболивающих лекарств, заменив их ароматерапией или отварами трав.

Также больным назначают альтернативные методы избавления от болевых ощущений. К примеру, при болях в суставах помогает местный массаж. При выполнении процедуры рекомендуется использовать эфирные масла лаванды, майорана, эвкалипта, мяты перечной или пупавки благородной. От головных болей может избавить ароматерапия с маслами розмарина или герани.

Если у вас болезненность в области живота, то принимать обезболивающие препараты не стоит. Конечно, они могут дать временный эффект - боль немного утихнет, но в этом случае врач не сможет выявить причину возникновения боли, вдруг у вас что-то серьезное. Если выяснится, то боль возникла из-за кишечной непроходимости или аппендицита, то никто не сможет вернуть утерянное время…

Перекись водорода - панацея XXI века?

Всем нам знакома еще со школьной скамьи химическая формула перекиси водорода - Н2О2. Все мы помним, как мама смазывала в детстве перекисью царапины, раны, ожоги и т.д. Перекись водорода нашла свое применение не только в медицине, но и в быту, и в косметологии. Но все ли мы знаем об этой жидкости?

БАДы - так ли необходимы?

Есть ли польза от БАДов, и так ли они необходимы? В современном мире медицинских технологий и сервиса слово БАДы вызывает у большинства положительные эмоции, связано это зачастую с непониманием смысла этих средств.

Обезболивающие витамины

В борьбе с болью могут помочь не только специальные средства, но и витамины. Конечно, они не являются обезболивающими препаратами, но некоторые из них в определенной дозировке обладают способностью уменьшать болевой синдром.

Прием лекарства: до или после

Казалось бы, для ответа на этот вопрос можно просто заглянуть в инструкцию к лекарственному препарату. Но далеко не всегда там имеется подобная информация. Поэтому нужно знать основные правила по приему лекарств – до или после еды их рекомендуется употреблять.