Как быстро снять усталость в ногах

Те, кто свой рабочий день проводят стоя, рано или поздно начинают страдать от чувства усталости в ногах. А высокие каблуки? Смотрятся очень красиво и женственно, но после долгого ношения к концу дня ноги настолько устают, что хочется поскорей скинуть их и перелезть в домашние тапочки. Уже не до красивой походки, Вам бы скорей добраться до дома, до своего любимого диванчика.

Но, как говорится, красота требует жертв. Вы завтра вновь наденете свои любимые шпильки, чтобы ловить восхищенные взгляды мужчин. Но как же помочь ножкам, как быстро избавиться от усталости в ногах в домашних условиях, чтобы завтра опять выглядеть великолепно? К счастью, есть простейшие способы, позволяющие быстро справиться с этой проблемой.

1. Сполосните ноги прохладной водой. Возьмите абсолютно любой крем. Это может быть самый простой, недорогой детский или крем для рук. Выдавите крем на руку, добавьте в него несколько капель масла мяты перечной. Эту смесь нанесите на Ваши ноги. Ментол, пихта или можжевельник также обладают приятным охлаждающим эффектом и помогут вернуть Вашим ножкам ощущение легкости.

2. Контрастные ванночки являются одним из самых действенных процедур, после которой заметно улучшается состояние ног. Необходимо взять два тазика с теплой и холодной водой. Воды налить примерно до щиколоток. Подержите ноги сначала в тазике с теплой водой, затем с холодной. И так чередуйте - не менее 10 раз. В воду можно добавить соль, лучше морскую, но если таковой под рукой не оказалось, подойдет и поваренная.

3. Разминающие упражнения, можно делать на рабочем месте.

• Походите на носочках в течение 2-3 минут, затем столько же на пятках.
  • Выполните круговые вращения стопами, по десять раз в каждую сторону.
  • Сидя или лежа вытяните ноги вперед, потяните носочки «на себя» и подержите в таком положении несколько секунд.

4. Нанесите на стопы питательный крем. Активно разомните их большими пальцами рук, особо уделите внимание пяткам и подъему стопы. Сожмите руку в кулак, костяшками пальцев помассируйте стопу круговыми движениями.

5. В жаркое время года ноги устают и отекают. Поможет массаж пяток бутылкой с ледяной водой! Поместите бутылочку с водой под стопу, затем раскатывайте ее ногами вперед-назад. От холода ножкам полегчает сразу же…

6. Ещё одно народное, более простое средство – это обычный спирт. Разотрите ступни спиртом как следует, и усталость как рукой снимет!

Как вылечить пяточную шпору дома

Пяточная шпора - заболевание, при котором происходит окостенение участка подошвенного сухожилия в области его прикрепления к пяточной кости. На фоне этого процесса возникает воспаление окружающих мягких тканей. Главный симптом данного заболевания – боль при нагрузке на пятку, причем она бывает очень острой, нестерпимой (больные сравнивают с гвоздем в пятке).

Варикозное расширение вен

В последнее время, все больше и больше людей сталкивается с варикозным расширением вен. Далеко не все больные могут позволить себе дорогие лекарства, которые, кстати, не всегда оказываются эффективными, поэтому неудивительно, что лечение варикоза с помощью народных средств обретает все большую популярность.

Лечение грибка на ногах своими силами

Возможность принимать противогрибковые препараты есть не всегда, эффекта от мазей бывает приходиться ждать достаточно долго. Как справиться с этой бедой дома, не подвергаясь риску токсического поражения организма?

Профилактика варикоза

Варикозное расширение вен – это тяжелое хроническое заболевание, которое провоцирует опасные осложнения для организма. Его профилактика является необходимой, ведь благодаря ей можно замедлить, остановить прогрессирование недуга или вовсе его избежать.