Как бросить курить? И при этом не набрать вес?

Всем звестно, что курение вредит здоровью. Вред, наносимый одной пачкой выкуренных за день сигарет, сравним с 40-50 кг лишнего веса. Некоторые не против бросить курить, но из страха набрать лишний вес, так и остаются рабами вредной привычки.

Все дело в том, что никотин подавляет чувство голода. Когда человек бросает курить, его обмен веществ замедляется. Многие, желая избавиться от этой привычки, бросают курить резко, что является большой ошибкой. В итоге набирают лишний вес за очень короткий период.

С проблемой можно справиться, если грамотно подойти. Главное, отказываться от табака нужно медленно, но последовательно. Самый разумный период, за который вам желательно отказаться от курения полностью - три месяца. Нужно подсчитать и уменьшать число выкуриваемых сигарет в день постепенно, чтобы к определенному дню совсем свести на нет их количество.

Также, с уменьшением колличества выкуриваемых сигарет, одновременно нужно внести кое - какие изменения в пищевой рацион. Свободный от сигареты рот все время хочется чем - нибудь «заткнуть». Пусть лучше это будет жвачка без сахара, леденцы, ржаные хлебцы, фрукты или овощи. Постепенно переходите на вареную, тушеную, запеченую пищу вместо жареной.

Если вы решительно настроены избавиться от вредной привычки, сократите количество крепкого чая, кофе, сладких газированных напитков, заменяя постепенно эти напитки зеленым чаем, минеральной водой. Пейте больше чистой воды - не менее 2,5 литра в сутки. Если вам трудно сразу выпивать такое количество воды, начните хотя бы со стакана воды перед едой. Вода помогает вывести из организма вредные вещества и токсины, накопленные за годы курения. Также придется заменить пирожные, конфеты, шоколад на фрукты и овощи.

Ускорить обмен веществ помогут физические нагрузки, хотя бы полчаса в день, бассейн или пешие прогулки. Отказ от курения - процесс нелегкий, изредка можно побаловать себя за терпение и волю чем - нибудь вкусненьким. Можно даже кусочком шоколада. Купите что-нибудь приятное себе на деньги, сэкономленные от покупки сигарет.

Следуя этим правилам, вы не только снизите риск увеличения веса, но также поможете организму очиститься от накопленных токсинов. И помните: плюсы при отказе от курения гораздо превосходят минусы каких - то лишних пары килограмм!

Курение при беременности и вред для малыша

Какую бы отговорку для себя не придумывали, какую бы причину не приводили, но более всего курение в период вынашивания плода приносит вред еще не родившемуся малышу в утробе матери. И как бы тяжело ни давался отказ от этой вреднейшей привычки, ради своего ребенка это сделать просто необходимо!

Что делать, если ребенок курит?

Курение опасно для вашего здоровья — именно такая надпись крупным шрифтом стоит на всех пачках сигарет, продающихся в нашей стране. Увы, но с каждым годом возраст тех, кто попробовал «дым сигарет с ментолом» становится только больше, и возраст их снижается.

Влияние курения на вес

Каждый курильщик прекрасно осведомлен о вреде своей пагубной привычки. Многие неоднократно пытались избавиться от нее, но всегда находится причина, чтобы затянуться сигаретой в очередной раз. Одна из них – это боязнь набрать лишний вес. Насколько обоснованы эти опасения и существует ли влияние курения на вес?

Вот увидишь, я брошу

По данным ВООЗ, причиной 25 % смертей от ишемии сердца и 90 % от рака легких является курение. То есть каждые десять секунд в мире погибает один заядлый курильщик. Невзирая на это, медики констатируют: даже такие страшные данные не заставляют курильщиков отказаться от привычки затянуться.