Как избавиться от нафтизиновой зависимости

На сегодняшний день мир дошел до того, что уже совсем никого не удивляет присутствие той или иной зависимости фактически у каждого человека. Будь то наркотики, никотин, обезболивающие или же шопинг и компьютерные игры – все это делает нас зависимыми, и очень многим нужна помощь. Давайте подробно рассмотрим проблему нафтизиновой зависимости.

Нафтизин – это фармацевтический препарат, который способствует сужению кровеносных сосудов, помогает при пониженном артериальном давлении, а также расширяет зрачки глаз. Его можно легко приобрести в обычной аптеке, но также легко вызвать у своего организма привыкание к этому препарату. Кроме того, нафтизиновой называют зависимость от капель в нос.

Как появляется нафтизиновая зависимость?

Очень просто и даже неожиданно. Допустим, вы заболели, и нос не позволяет вам полноценно жить – он забит, а потому дышать почти невозможно. Чтобы облегчить свое состояние, вы капаете нафтизин или же аналогичные ему препараты. Сначала все становится прекрасно – дыхание свободно, и вы можете наслаждаться жизнью, но после некоторого времени использования таких капель время их действия уменьшается, поэтому вы начинаете капать их все чаще, а если попытаетесь окончательно отказаться от лекарства, то заложенность носа достигнет своего максимума.

Этот процесс обусловлен тем, что такого рода капли действуют как адреналин, стимулируя соответствующие рецепторы. Лекарство сужает сосуды, уменьшает отек и выделение слизи, но как только действие заканчивается, все возвращается в нездоровое состояние. Ввиду того, что организм уже привык к нафтизину, помочь сможет только новая порция капель.

Как избавиться от нафтизиновой зависимости?

Что же делать, если вы уже попались и находитесь в зависимости от подобных препаратов? Для начала нужно отказаться от их применения, что немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому лучше начать с того, чтобы применять разбавленный препарат или вовсе заменить его на подобный детский.

Как вы только откажетесь от этих капель, ваше состояние станет крайне неприятным. Чтобы его облегчить, вам стоит часто и регулярно промывать нос специальными растворами или простой морской водой. Такой процесс не гарантирует результат, поэтому в случае, когда нос после процедур все еще не может дышать, стоит использовать кортикостероиды местного действия, они помогают облегчить состояние и восстановить нормальную работу носа.

Если у вас психологическая зависимость от нафтизина и подобных лекарств, то справиться с проблемой получится за двое суток, проверено на себе. Будет тяжело, но результат того стоит.

В иных случаях не всегда можно справиться с нафтизиновой зависимостью самостоятельно. Будьте внимательны – если на протяжении 2 недель у вас не получается уменьшить дозу или результаты совсем незначительные, вам стоит обратиться к врачу. В таких ситуациях, скорее всего, вы заработали довольно серьезные повреждения, и без вмешательства ЛОРа и специальных процедур не сможете восстановить нормальную работу носа.

Как правило, лечение нафтизиновой зависимости с применением множества специальных процедур занимает около 1,5-3 месяцев, но и это не всегда помогает. В таком случае прибегают к хирургическому вмешательству.

Будьте внимательный к вашему здоровью, ведь это невероятная ценность!

Комментарии (2)

Знаю очень много людей, "подсевших" на нафтизин. Сама через это прошла, мучили страшные головные боли, как только заканчивалось действие каплей. Если при выходе из дома в сумочке не находила нафтизин, начиналась паника. Однажды капли кончились в ночь, и я промучилась до утра, на следующий день мне некогда было съездить в аптеку, за делами пролетел еще день, в итоге обнаружила что мне стало легче само собой. Не совсем прошло, но я с легкостью отказалась от далбнейшего закапывания. Через день я забыла свою проблемму. Даже не поверила! Теперь не могу убедить своих знакомых сделать тоже самое, они все думают что у меня другая болезнь была.

У моего сына была та же проблема. Лор-врач сказал, что вылечить это можно, но лечиться придется долго, выписал кучу лекарств, и в первую очередь заставил поменять капли на менее эффективные, можно сказать обычную соленую воду. Ему пришлось туговато первые два дня, врач ностоял на своем, но потом все прошло! И куча лекарств так и не понадобилась.

Как избавиться от пищевой зависимости?

Кто-то ест для того, чтобы жить, а некоторые живут, чтобы наслаждаться вкусом любимых блюд. «Хочется чего-нибудь вкусненького!» – знакомая фраза? Очень многие люди, сами того не замечая, употребляют в течение дня горы ненужной, а иногда и вредной еды.

Зависимость от лекарственных препаратов

Многие болезни можно вылечить, принимая лекарственные препараты, большая часть которых отпускается в любой аптеке без предъявления рецепта. Очень многие люди назначают себе лечение самостоятельно, приобретая лекарство, которое, как они думают должно им помочь. Однако при этом не всегда учитывается, что в лекарственных препаратах содержатся вещества, вызывающие привыкание организма, поэтому в результате их неконтролируемого приема может возникнуть зависимость.

Шоппинг: хобби или болезнь?

Шоппинг! Какое милое сердцу слово. Плохое настроение, испорченный вечер, ссора с любимым человеком, беспросветная скука - все это лечится одним простым способом. Да, да, поход по магазинам способен творить чудеса. От всех проблем не останется и следа.

Как вылечить насморк за 1 день

Когда заложен нос, жизнь становится не в радость. Теряется возможность наслаждаться любимыми ароматами и вкусом еды, а уж о свежем дыхании и говорить нечего. Поэтому все люди стараются избавиться от насморка, как можно скорее, но не все знают способы, позволяющие быстро решить проблему.