Как избавиться от пищевой зависимости?

Кто-то ест для того, чтобы жить, а некоторые живут, чтобы наслаждаться вкусом любимых блюд. «Хочется чего-нибудь вкусненького!» – знакомая фраза? Очень многие люди, сами того не замечая, употребляют в течение дня горы ненужной, а иногда и вредной еды.

Перекусы чаем с печеньем, бесконечные кофе-брейки на работе с шоколадкой и объедания на ночь – все это хорошо знакомо многим. Между тем кажущаяся безобидной привычка часто и помногу есть, заедать проблемы и стрессы является самой настоящей пищевой зависимостью, которую врачи ставят уже в один ряд с наркоманией и алкоголизмом.

Причины пищевой зависимости

Привычка получать удовольствие от пищи и наслаждаться вкусом любимых продуктов даже тогда, когда организм не требует этого, может со временем развиться в весьма реальную проблему.

На самом деле человеку для того, чтобы жить и чувствовать себя сытым, вполне достаточно самой простой пищи. Даже кусочком хлеба можно наесться и не чувствовать себя голодным несколько часов.

Но современный мир диктует новые правила. В магазинах изобилие разных вкусных соблазнов – как отказать себе в таком удовольствии? После тяжелого трудового дня многие люди снимают стресс или просто дают себе насладиться вкусной пищей. Это самый простой путь, который не требует усилий. А ведь получать приятные эмоции можно и от других полезных занятий: хобби, спорта, отдыха с друзьями, сна и т. д.

Привычка есть перед телевизором и компьютером тоже способствует развитию пищевой зависимости. К тому же пища в этот момент плохо усваивается и не приносит пользы.

Наличие в любимых и вредных продуктах (шоколад, чипсы, газировка, конфеты, булочки, пицца, пирожки и т. д.) консервантов, сахара и различных веществ, которые вызывают привыкание, заставляют возвращаться к привычному уже рациону снова и снова.

Последствия пищевой зависимости

Если человек постоянно что-то жует, у него рано или поздно появятся проблемы с лишним весом, которые могут даже обернуться ожирением, ухудшится состояние зубов, а также могут развиться заболевания желудочно-кишечного тракта и почек.

Как избавиться от пищевой зависимости?

1. Сначала нужно признать, что вы не просто перекусываете, а уже столкнулись вплотную именно с пищевой зависимостью, которую нужно искоренить. Признать то, что у вас есть проблема, – уже полдела.

2. Контролируйте свой рацион. Каждый раз, когда рука потянется за очередным пирожком, спросите себя: «А действительно ли я голоден?». Анализируйте все, что едите в течение дня. Попробуйте записывать, что вы съедаете за день и в каких количествах. Поверьте, результат вас очень удивит.

3. Откажитесь от вредных продуктов. Исключить из рациона все такие продукты сразу будет сложно, но можно сначала отказаться от чипсов и сухариков, через неделю – от печенья и так постепенно от всех разрушителей вашего организма.

4. Снизьте калорийность потребляемых продуктов. Если вы понимаете, что пока справиться с зависимостью вам трудно, перекусывайте обезжиренным творогом, йогуртом, кефиром, свежими овощами или просто выпивайте стакан воды.

5. Пейте больше воды. Это снизит чувство голода, и заполнит желудок. Кстати, вода поможет вывести шлаки из организма.

6. Если вы знаете, что не сможете удержаться, чтобы не есть вредные продукты, не покупайте их.

7. Определите, когда вы больше всего едите. Например, если вы объедаетесь дома после работы, то постарайтесь занять это время по максимуму: ходите гулять с друзьями, запишитесь на фитнес, посетите какое-то интересное мероприятие.

8. Расскажите о своей проблеме родным и попросите у них поддержки. Справиться в одиночку будет очень сложно.

9. Обратитесь к психологу. Специалист сможет изменить ваше отношение к еде и объяснит, что это вовсе не единственный источник радости в жизни.

Не стоит бояться признаться себе в том, что, возможно, у вас есть пищевая зависимость. Как любая болезнь, это состояние требует корректировки и правильного лечения. Чем раньше вы начнете бороться с зависимостью, тем выше шансы сохранить здоровье и фигуру.

Как дети становятся жертвами социальных сетей?

Почти три четверти детей в Европе и Соединенных Штатах в возрасте от 12 до 16 лет имеют свои профили на сайтах социальных сетей. При этом, в соответствии с недавними исследованиями, большинство делятся личными данными, такими, как адрес или телефон, доступные всем.

Как избавиться от нафтизиновой зависимости

На сегодняшний день мир дошел до того, что уже совсем никого не удивляет присутствие той или иной зависимости фактически у каждого человека. Будь то наркотики, никотин, обезболивающие или же шопинг и компьютерные игры – все это делает нас зависимыми, и очень многим нужна помощь. Давайте подробно рассмотрим проблему нафтизиновой зависимости.

Борьба с алкоголизмом: о некоторых нетрадиционных способах помощи

Сегодня модно быть здоровым и активным, однако многие, в силу ряда неблагоприятных событий в своей жизни или прочих причин, становятся рабами спиртного. Если это произошло с близкими вам людьми, не следует пускать все на самотек и отворачиваться.