Как не допустить развития осложнений при бронхите

Для того чтобы предотвратить развитие бронхита, в первую очередь нужно отказаться от курения (для тех, кто курит), ведь именно при курении, как правило, возникает данное заболевание. Врач не в состоянии помочь заядлому курильщику с наличием прогрессирующего бронхита.

Если же от курения категорически отказаться невозможно, то необходимо хотя бы до облегчения заболевания уменьшить дозировку вдыхаемого табачного дыма. Итак, при лечении бронхита крайне важно, чтобы мокрота, скапливающаяся в бронхах, начала отходить как можно лучше. А для этого потребуется ее разжижать, путем приема различных препаратов.

Среди препаратов подобного действия особого внимания заслуживают целебные травы, веками используемые в медицине многих народов. К таким травам относятся, например, корни солодки или алтея, чабрец, термопсис, подорожник, мать-и-мачеха и др. Отвары данных растений, приготовленных по инструкциям, указанных на упаковке, следует принимать около 3 раз в день: сразу после пробуждения и за 15 минут перед приемом пищи.

Кроме того, одной из эффективных лечебных мер при таком заболевании, как бронхит, является паровые ингаляции. Для приготовления такого средства необходимо развести чайную ложку соли и в четыре раза меньше соды в стакане кипятка. Конечно, по рекомендации врача в данную смесь можно также добавлять и другие лекарственные препараты: все зависит от характера течения заболевания.

По-своему эффективен в улучшении отхождения мокроты из бронхов так называемый позиционный дренаж. Вся процедура заключается в поиске положения туловища (например, лежа на кровати свесив верхнюю часть туловища вниз), при котором мокрота освобождается лучше всего. Такую процедуру необходимо проделывать по 2 раза в день: сразу после пробуждения и за 15 минут перед сном. Для того чтобы усилить эффект позиционного дренажа, необходимо минут за 20 перед ним выпить полстакана одного из вышеприведенных травяных отваров.

Еще одно очень эффективное средство в борьбе с обострением бронхита – это дыхательная гимнастика. В основе данной гимнастики лежат несколько простых процедур. Для начала необходимо сделать глубокий вдох, одновременно поднимая руки вверх. Затем, медленно опуская руки, сделать затяжной выдох через плотно сжатые губы. Делать такую гимнастику нужно как минимум 4 – 5 раз в день.

В период эпидемии гриппа и других острых респираторных заболеваний больной бронхитом должен избегать контакта с зараженными людьми, а также избегать переохлаждения и др. вредных факторов, ведущих к ослаблению организма. Полезным будет в этот период, да и вообще на период лечения, употреблять продукты, богатые всеми необходимыми веществами. Также не менее полезны будут и продукты, содержащие фитонциды – естественные антисептики, например, такие как чеснок и лук.

Комментарии (1)

А детям важно ещё иммунитет укреплять, потому что часто у них случаются как раз-таки обострения, ухудшения ситуации. Нам советовали витамишки иммуно. Это самые качественные витамины, да ещё и вкусные, дети любят и я ценю за их эффективность.

Открытие, которое может изменить взгляд на лечение бронхиальной астмы

Благодаря открытию, которое было сделано в рамках исследований Представительства медицинской школы Техасского Университета в Галвстоне, ученым стал доступен совершенно новый взгляд на терапию бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - болезней, которые с каждым годом представляют собой все большую проблему для человечества.

Избавление от бронхита народным способом!

В природе растительный мир гармонично дополняет пространство, где, как считает человек, он является главенствующим звеном. Возможно, в некоторых областях его деятельности так и есть, но однако растения и животные не менее важны. Многолетние опыты травников и народных целителей показывают, что именно благодаря травам можно излечить любое заболевание.

Плевральный выпот: причины, симптомы и лечение

Плевральный выпот – это состояние, при котором жидкость накапливается в плевральной полости, пространстве между двумя листками плевры (плевральной оболочки), которые окружают легкие. Это может быть результатом различных заболеваний или травм.

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.