Как перестать много есть? Основные причины переедания

Если человек осознанно понял, что он много ест, значит, он сделал первый шаг к тому, чтобы перестать много есть. Вторым шагом станет точное определение причины поедания всего, что под руку попалось.

Причины переедания:

1. Депрессия
2. Быстрое поглощение еды
3. Механическое поглощение пищи
4. Отсутствие чувства насыщения
5. Отсутствие осязания пищи во рту

Почему эти причины важны? И что происходит с человеком, когда он так ест?

1. Депрессия

Депрессия является причиной переедания у многих людей. В расстроенном чувстве они стараются получить гормон счастья, который вырабатывается при употреблении сладкого. Только для выделения гормона достаточно одной маленькой конфетки, но человек не может это осознать, поедая торты и другие сладости килограммами.

2. Быстрое поглощение еды

Быстрое поедание пищи приводит к тому, что желудок наполняется едой быстрее, чем в состоянии переварить и подать сигнал в мозг о насыщении организма. Чувство насыщения приходит через 10 минут после начала еды, но большинство людей успевают съесть все блюда за 5-7 минут. За оставшиеся 3-5 минут до поступления сигнала о насыщении могут съесть еще столько же.

3. Механическое поглощение пищи

Механическое поглощение пищи отстраняет человека от еды, при этом блокируется поступление сигналов в мозг о том, что идет прием пищи. Соответственно, сигнала о насыщении организма может или не быть, или человек его не воспримет осознанно. Механическое поедание пищи происходит тогда, когда человек отвлечен от процесса еды каким-либо событием: компьютером, телефоном, телевизором или другим интересным фактором.

4. Отсутствие чувства насыщения

Нет чувства насыщения у тех людей, которые чем-то больны. Одна из болезней - булимия, при которой человек совершенно не наедается, сигнал о насыщении не поступает вовсе. Эту проблему установить и решить должен врач, а еще лучше - узкий специалист или диетолог. Пациент, как правило, должен обладать невероятной силой воли, чтобы держать себя в руках и уметь вовремя остановиться, чтобы не съесть лишнее.

5. Отсутствие осязания пищи во рту

Нет чувства осязания еды во рту. В этом случае играют роль пострадавшие рецепторы осязания, расположенные на языке. Отсутствие осязания пищи может происходить и по ряду других причин, которые устанавливает врач. А пациент должен осознать, ощущает ли он вкусы, когда ест что-либо. Если нет, тогда его спасение лежит только через лечение вкусовых рецепторов.

Чтобы перестать много есть, необходимо определить причину переедания и начинать целенаправленно с ней бороться.

Принципы дробного питания

В последнее время мы все больше слышим про дробное питание. Особенно за него ратуют диетологи и гастроэнтерологи, так как принятие пищи 5, 6 или 8 раз в день небольшими порциями положительно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта и дает возможность безболезненно и комфортно сбросить вес.

Диета. Питание. Похудение

В основном ожирение - это беспощадное наказание за переедание!
Какие бы не имелись предпосылки скопления излишнего веса, для того, чтобы освободиться от такого тягостного багажа и наконец-то сбросить лишний вес, придется сильно уменьшить число калорий в еде.

Какими полезными продуктами заменить вредные?

Решили сесть на диету? Порой приходится идти на жертвы, убирать из рациона чуть ли не половину любимых продуктов. Как же быть, если без майонеза и мороженого жизнь уже не та? Выход есть - перейти на здоровые и одновременно вкусные заменители.

Какой хлеб есть при похудении

«Если хочешь похудеть — не ешь хлеб». Это очень распространенное заблуждение. Возможно оно имело смысл лет двадцать назад. Но современный выбор мучных изделий поражает своим многообразием. Среди них существуют специальные виды хлеба, которые способствуют похудению. Поэтому их можно употреблять в качестве правильного завтрака. Из данной статьи вы узнаете, какой хлеб есть при похудении.

Цзяньфэй. Упражнения, укрощающие аппетит

Древнейшая китайская дыхательная система «Цзяньфэй» - это комплекс упражнений, которые реально способны притупить чувство голода. «Цзяньфэй» - в переводе с китайского означает - сбросить жир. Очень хорошо помогает эта дыхательная система в дни голодания и «разгрузочные дни», так как притупляется чувство голода и можно без всяких усилий сократить объём принимаемой пищи.