Как сохранить ясность ума до глубокой старости

Счастливая старость ожидает тех людей, которые до глубоких седин сохраняют ясный ум. Для того, чтобы и в старости обладать ясным умом и хорошей памятью, нужно просто с молодости тренировать свой мозг.

1. Игры
Для хорошей работы мозга очень полезны разгадывание кроссвордов, судоку, головоломок, игра в шахматы, слова, складывание паззлов. Занимайтесь этим ежедневно, и ваш интеллект не покинет вас долгое время.

2. Чтение
Это упражнение для мозга не только улучшает его деятельность, но и помогает восстановиться после травмы или инсульта.

3. Обучение
Тренировка памяти – прекрасная профилактика склероза. Делать это лучше всего, заучивая наизусть стихи любимых поэтов. Очень хорошо держит в тонусе ум изучение иностранных языков. Не ленитесь, запоминайте в день по несколько иностранных слов. Это упражнение отлично помогает улучшить мыслительную деятельность.

4. Вязание, лепка, плетение
Учёные уже давно обнаружили, что занятия на мелкую моторику рук стимулируют рост клеток мозга. Лепка из глины или пластилина, вязание на спицах и крючком, вышивка, плетение из бисера – все эти занятия способствуют сохранению ясности мышления до глубокой старости.

5. Полноценный сон
Постоянный недосып – убийца серого вещества мозга. Для того, чтобы нормально мыслить и решать проблемы, человеку просто необходимо высыпаться.

6. Питание
Главным топливом для человеческого мозга является глюкоза. Однако налегать на сладости для того, чтобы кормить мозг, не рекомендуется. Самую полезную глюкозу мозг получает из фруктов, ягод и овощей. Следует иметь в виду, что на работу мозга влияет уровень глюкозы в крови. Если он слишком высок или чрезмерно низок, клетки мозга начинают страдать. Поэтому необходимо так организовать своё питание, чтобы энергия поступала к мозгу непрерывно.

Для ума полезно есть морепродукты, содержащие кислоту Омега-3, а также в небольших количествах пить кофе и зелёный чай. Доказано, что регулярное потребление кофеина в малых дозах снижает риск возникновения болезни Альцгеймера.

7. Смена рук
Время от времени рекомендуется выполнять левой рукой работу, которая обычно делается правой рукой. Левшам время от времени следует заставлять потрудиться правую руку вместо левой. Такое простенькое упражнение вынудит мозг задействовать новые резервы.

8. Движение – это жизнь для всего организма и для мозга в том числе
Когда наш организм начинает стареть, количество крови в нём уменьшается, это приводит к нарушению снабжения нервных клеток глюкозой и кислородом. Для восстановления питания мозга необходимо выполнять физические упражнения не реже 3 раз в неделю, по полчаса каждый раз. Можно посвятить это время ходьбе в комфортном темпе.

Комментарии (1)

У меня слава Богу возраст тоже уже не маленький, но с памятью, вниманием всё хорошо и даже продуктивности всегда хватает. Я принимаю курсами когнивию фосфатидилсерин. Это пожалуй основной секрет, смело могу советовать. Причём лучшее соотношение цены и качества.

Ухудшение памяти в пожилом возрасте: Что нормально, и что должно вас насторожить

Пожилые люди часто жалуются на забывчивость, но, несмотря на то, что ухудшение памяти расстраивает, вам не обязательно начинать беспокоиться. С возрастом память меняется, и это естественно.

Три кита, на которых базируется хорошая память

Проблемы с памятью – довольно распространенное явление. Многие не придают этому значения и списывают все на рассеянность и тип характера. Однако уже давно доказано, что небольшие тренировки помогут вернуть память в полном объеме.

Продукты, повышающие концентрацию внимания и памяти

Случалось ли вам сталкиваться с проблемами, касающимися концентрации внимания? Может быть, ухудшилась память, вы стали невнимательны, или частенько забываете что-то и уже подозреваете у себя серьезную болезнь?

8 продуктов для улучшения памяти

Как утверждают диетологи, употребление некоторых продуктов положительно сказывается на работе нашего головного мозга. Это означает, что, придерживаясь определенной диеты, мы можем снабжать наш мозг витаминами и микроэлементами, которые помогут повысить эффективность его работы.

Улучшаем память: ассоциативная техника запоминания

Проблема забывчивости всегда останется актуальной. Из-за динамичного уклада жизни запоминать приходится весьма внушительные объемы информации, вот только далеко не всегда это получается сделать.

Жирная пища нарушает работу мозга!

Учёные из университета Южной Калифорнии доказали, что избыток жира в нашем питании приводит не только к лишнему весу и, как следствие, ожирению, но и к слабоумию мозга – болезни Альцгеймера, и причём иногда достаточно рано – с 50 лет.