Как справиться с дневной сонливостью

Примерно около 30% всех работающих людей периодически страдают дневной сонливостью. Чаще всего это наблюдается в короткие осенние дни. Какие же способы подойдут для того, чтобы быстро взбодриться?

Массаж
Для этого потребуется сначала быстро потереть ладони одна о другую до тех пор, пока в них не появится чувство тепла.

• После этого нужно размять заднюю поверхность ушей, а также мочки. Это поможет не только улучшить кровоснабжение, но и активизировать работу головного мозга.
  • Также важно размять и основание головы (в месте соединения с позвоночником).
  • Полезен и массаж волосистой части головы – легкими движениями кончиков пальцев требуется массировать кожу, продвигаясь от периферии к макушке.
  • Эффект может дать и массаж самих пальцев рук – достаточно пройтись по ним массирующими движениями, начиная от основания и заканчивая на кончике пальца.

Физические упражнения. При дневной сонливости могут помочь два упражнения – вытягивание и наклоны.

• Для выполнения первого требуется встать, ноги поставить на ширину плеч, а руки опустить. Затем руки нужно сплести в «замок» и начинать медленно поднимать над головой. Вслед за руками требуется потянуться всем телом и стараться вытянуть позвоночник максимально возможно. В этом положении требуется задержаться на несколько секунд, после чего вернуться обратно.
  • Для выполнения наклонов исходное положение то же. Руки, сплетенные в «замок», должны находиться сзади и ладонями быть обращены вниз. Затем нужно сделать наклон вперед (при этом ноги и корпус образуют прямой угол). Одновременно руки следует максимально отвести назад. В этом положении требуется задержаться на несколько секунд, потом вернуться в исходное положение.

Еда

• Для снятия дневной сонливости может помочь кусочек горького шоколада.
  • Также эффект может быть от употребления чего-то кислого – лайма, апельсина или киви.
  • Поможет и мятная жевательная резинка – ее вкус прекрасно освежает и холодит.

Вода
Взбодрить может умывание холодной водой на протяжении 2-х минут. Но лучше всего при этом использовать контрастные температуры (по 30 секунд прохладной водой и теплой водой, заканчивая процедуру холодной).

Ароматерапия

• Для придания бодрости очень эффективны ароматы цитрусовых. Поэтому достаточно будет положить перед собой разрезанный плод апельсина или лимона.
  • Также может быть полезен аромат можжевельника, который активизирует творческие процессы.
  • Для усиления работоспособности можно применять запахи сосны, розмарина, мяты перечной.

Как победить свою лень

Для начала давайте разберемся, что же такое лень и кто такой лентяй. Лентяями мы называем тунеядцев, людей, которые не хотят делать что-то полезное, а хотят только развлекаться, праздно проводить время.

Как поднять тонус

Как встряхнуть себя душевно и физически? Чем себе помочь, когда дел много, а «хочется - ничего»? Эти несколько простых советов о питании, упражнениях и психологическом настрое помогут вам быстро вернуться в нужную форму!

Как взбодриться

Постоянные недосыпы, стрессы, перепады давления, смена погоды не лучшим образом влияют на состояние бодрости. Бывают ситуации, когда нужно не дать сонливости одолеть себя.