Как вырастить чайный гриб (медузомицет)

В современном мире все более популярной становится народная медицина, все больше людей проявляют интерес к народным средствам профилактики и лечения многих заболеваний.

Об уникальных целебных свойствах настоя из чайного гриба известно было людям еще в далеком средневековье. В наше время даже официальная медицина признает благотворное влияние настоя из медузомицета на организм человека, благодаря его уникальному составу.

Кроме того, что это - приятный тонизирующий напиток, прекрасно утоляющий жажду в жаркое время года, в нем в большом количестве содержатся витамины, биологически активные ферменты и микроэлементы. В процессе приготовления настоя (брожения дрожжевых бактерий), образуется спирт, синтезируются кислоты: молочная, щавелевая, уксусная, лимонная и др.

Настой медузомицета нормализует метаболизм, способствует расщеплению жировых отложений, что на пользу желающим избавиться от лишних килограммов.

Употребление напитка заживляет слизистую желудка и весь желудочно кишечный тракт, полезно и при запорах, и при диспепсии, и при дизентерии.

Медузомицет, как природный антибиотик помогает при вирусных инфекционных заболеваниях.

Чайный гриб полезен при конъюктивите.

Удивительно, что некоторые люди при помощи настоя приготовленного из медузомицета сумели облегчить свое состояние при очень серьезном заболевании - туберкулезе.

Маски, приготовленные из настоя медузомицета, прекрасно очищают кожу, тонизируют, способствуют сужению пор. Кожа лица после применения масок становится гладкой, упругой.

Втирание настоя в корни волос способствует быстрому росту и укреплению, избавлению от перхоти.

Как вырастить медузомицет

Пять ст. ложек чайного листа (черного или зеленого) залейте кипятком (0,5 литра). Добавьте 7ст. ложек сахара, перемешайте. Подождите, когда настой остынет. Процедите заварку через марлю в чисто вымытую трех-литровую банку. Обвяжите горлышко марлевой салфеткой и поставьте на 1,5 месяца в затемненный уголочек.

Дней через 10 появится кислый запах уксуса, который затем исчезнет. Появившаяся тоненькая круглая пленочка на поверхности чая - это и будет чайный гриб. Он будет постоянно расти. Иногда его нужно вынимать из банки и очень осторожно мыть теплой водой. Иногда нужно подкармливать процеженным сладким и некрепким чаем. Воду для настоя использовать только фильтрованную, без вредных примесей.

Когда пленочка достигнет толщины примерно 1,5 см, переместите ее в трехлитровую стеклянную банку и залейте сладким некрепким чаем комнатной температуры. Горлышко накрыть марлевой тканью, но не крышкой (чтобы гриб не задохнулся). Через три дня настой будет готов к употреблению. Его можно слить в другую баночку и пить, а гриб снова залейте чаем. Не забывайте один раз в неделю промывать его под теплой проточной водой. Пленка постоянно будет утолщаться и размножаться отслаиванием нижней пленки.

Вред настоя из медузомицета для организма официальной медициной не подтвержден. Однако автолюбителям, употребляющим этот настой, следует учитывать, что в нем в незначительном количестве содержится спирт.

Употребление грибного кваса весьма полезно в любом возрасте: его можно пить пожилым, детям, беременным, кормящим мамочкам. Но не желательно употреблять чайный гриб, которому больше 7 суток, это чревато кишечным расстройством, а возможно и даже легким отравлением. Не желательно принимать его при повышенной секреции желудочного сока и язве, при подагре и диабете.

Чайный гриб, всем грибам - гриб

Чайный гриб - многие наслышаны о нем, но мало кто знает о его многочисленных полезных свойствах. Чайный квас был известен еще в древности. Он имеет сладковато-кислый вкус, хорошо утоляет жажду во время жарких летних дней. Его можно пить всем, он абсолютно безвреден и для беременных женщин, и для маленьких детей.