Какие лекарства наиболее вредны для печени?

Все принимаемые внутрь лекарственные средства обязательно проходят через печень. Именно этот орган принимает на себя первый удар.

В печени обработке подвергается большая часть лекарственных препаратов, которая затем медленно выводится из организма. Но при переработке некоторых лекарств промежуточные продукты оказываются довольно ядовитыми и могут оказать вредное влияние на орган.

Чаще всего эти вещества, возникающие при распаде лекарственных средств, способны обезвреживаться и затем удаляться из печени. Но при ослаблении органа по тем или иным причинам может развиться его поражение, которое называют лекарственным гепатитом. Какие же препараты чаще всего приводят к тому заболеванию?

Во-первых, это - нестероидные противовоспалительные препараты. Многим они больше известны как жаропонижающие и обезболивающие средства. К таким препаратам можно отнести диклофенак, ибупрофен, найз, кетанов и др.

Также среди этих лекарств можно отметить аспирин. Некоторые кардиологи назначают его в поддерживающих дозировках, но и в этом случае он может нанести вред печени.

Во-вторых, вредное действие на печень оказывают препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина. В результате этого отмечается изменение обменных процессов данного вещества в печени, что приводит к поражению этого органа практически у каждого десятого пациента.

Некоторые заместители женских половых гормонов также могут оказывать негативное влияние. Особенно это относится к контрацептивам, выпускаемым в виде таблеток.

В отдельную группу можно выделить разнообразные противопаразитарные, противогрибковые и антибактериальные лекарства. Все они серьезно вредят печени. Даже назначение их коротким курсом способно нарушить фильтрационную функцию данного органа.

Но не только лекарства оказывают негативное влияние. Некоторые БАДы могут привести к такому же вредному эффекту. Например, среди таких биологически активных добавок отрицательное влияние на печень могут оказывать и индийские, китайские и тайские растительные таблетки, предназначенные для снижения веса, а также очищения организма.

Чего нельзя делать при приеме гормональных средств? Советы новичкам

Итак, вы стали «гордым» обладателем рецепта на гормональное средство, которое вам выписал врач для лечения или контрацепции. Так как любые гормональные средства имеют достаточно серьезное воздействие на организм женщины, необходимо помнить о нескольких правилах, которые помогут вам избежать не очень хороших последствий:

Противопростудная аптечка

По статистике 80% людей болеют простудными заболеваниями 1 раз в год, 40% - 2-3 раза в год, а 10% - буквально не вылезают из болезней, страдая простудой 6-10 раз в году! Поэтому вопрос: как лечить простуду правильно, очень волнует каждого.

Чем лучше всего запивать назначенные препараты?

Чем правильно запивать назначенные препараты? Этот вопрос многие из нас себе просто не задают, а инструкцию, которая была в упаковке с таблетками, зачастую мы просто выкидываем. Такая халатность может не только сделать лечение бесполезным, но и привести к ухудшению здоровья.

К чему приводит злоупотребление обезболивающими лекарствами?

Некоторые люди, лишь почувствовав недомогание, злоупотребляют некоторыми лекарственными препаратами, чтобы улучшить свое самочувствие. Они хватаются за аптечку по любому поводу, не узнав об истинной причине недомогания.