Когда нужно обращаться к флебологу

Флебологом называют специалиста медицинского профиля, основными задачами которого являются диагностика, лечение и профилактика заболеваний вен. В каких ситуациях нужно посетить данного специалиста?

1. Если заметили видимое на глаз увеличение вен

Наиболее часто такие симптомы появляются на ногах. Человек может заметить, что вены стали более выпуклыми, извилистыми. Но, как правило, данные признаки являются симптомами поздней стадии заболевания. Среди более ранних признаков можно отметить появление сосудистых звездочек или незначительно выраженного утолщения вен. Расширение внутрикожных и подкожных вен отмечается немного позже. А извилистые вены с наличием узлов являются симптомами последней стадии варикозной болезни.

2. Появление отеков на ногах

Наиболее часто такой симптом отмечается в вечернее время и проявляется отечностью в области голени и стопы. При наличии этого признака не лишним будет обратиться к флебологу.

3. При появлении общей тяжести в ногах и регулярно возникающей усталости

Данные признаки могут возникать как после физической нагрузки, так и без нее.

4. Если периодически бывают судороги в ногах

5. Чувство жжения и болезненности в ногах также могут стать поводом для обращения к флебологу

Не всегда эти симптомы отмечаются при заболеваниях вен, но в некоторых случаях могут быть связаны с ними

6. Заметные изменения кожного покрова на ногах

Любые изменения кожи в цвете, ее потемнение должны стать поводом для посещения флеболога. Среди таких симптомов можно отметить появление сосудистых звездочек, которые сначала практически незаметны. Позже некоторые изменения могут привести к серьезным поражениям кожного покрова, вплоть до трофических язв.

7. Серьезной причиной для обращения к флебологу является наличие тромбофлебита

Данное заболевание проявляется тянущими болями в области пораженной вены, повышением температуры тела и покраснением кожи в месте воспаления. При наличии этих симптомов требуется немедленная помощь специалиста.

Как видите, перечень ситуаций, при которых следует обратиться к флебологу, может быть обширным. Главное при этом своевременность обращения, которая является залогом успешного лечения.

Варикозное расширение вен

В последнее время, все больше и больше людей сталкивается с варикозным расширением вен. Далеко не все больные могут позволить себе дорогие лекарства, которые, кстати, не всегда оказываются эффективными, поэтому неудивительно, что лечение варикоза с помощью народных средств обретает все большую популярность.

Профилактика варикоза

Варикозное расширение вен – это тяжелое хроническое заболевание, которое провоцирует опасные осложнения для организма. Его профилактика является необходимой, ведь благодаря ей можно замедлить, остановить прогрессирование недуга или вовсе его избежать.

Лечение грибка на ногах своими силами

Возможность принимать противогрибковые препараты есть не всегда, эффекта от мазей бывает приходиться ждать достаточно долго. Как справиться с этой бедой дома, не подвергаясь риску токсического поражения организма?