КТ придаточных пазух носа что показывает?

Постоянный насморк, затруднение прохождения воздуха через ноздрю, кровянистые выделения, видимая деформация перегородки, головная боль - тревожные симптомы, которые требуют объяснения. Компьютерная томография пазух носа - высокоинформативное неинвазивное исследование, способное уточнить причины перечисленных жалоб.

Изображения, состоящие из множества срезов, получают с помощью программной обработки поглощения рентгеновских лучей после прохождения последних через внутренние структуры черепа. В сложных случаях, для проведения дифференциальной диагностики, оценки опухолевой патологии КТ пазух носа выполняют с усилением: в запланированные фазы сканирования внутривенно вводят радиофармпрепарат на основе йода. Мера позволяет добиться лучшей контрастности границ пораженных и здоровых тканей.

Показания к компьютерной томографии:

• отсутствие эффекта лечения;
  • планирование оперативного вмешательства;
  • подозрение на опухолевый процесс - доброкачественное образование (остеому), злокачественную опухоль (саркому) костных структур;
  • оценка травмы и пр.

Абсолютные противопоказания к процедуре отсутствуют, с учетом ионизации диагностика не лучший выбор для беременных и детей младше 15 лет.

Противопоказания к введению радиофармпрепарата:

• почечная недостаточность;
  • коррекция сахара крови метформином - при взаимодействии существует высокий риск развития лактатацидоза, поэтому лекарство отменяют (по согласованию с эндокринологом) за 48 часов до КТ;
  • индивидуальная непереносимость йода и морепродуктов;
  • гиперфункция щитовидной железы.

Проведение КТ носовых пазух с контрастом при использовании ангиорежимов дает представление об особенностях кровообращения в области интереса. На процедуру с усилением следует прийти натощак, допустимо неплотно перекусить за полчаса до посещения клиники.

Для исключения почечной недостаточности всем пациентам обязательна предварительная оценка уровня креатинина в крови. Годность результата - 10 суток.

При лактации следует сделать запас питания на несколько раз, вернуться к кормлению грудью можно через 18-24 часа.

Снимки наилучшего качества получают на мультиспиральных многосрезовых томографах, которые позволяют врачу-рентгенологу минимизировать лучевую нагрузку на организм в зависимости от целей и задач исследования. Современные программы применяют различные алгоритмы формирования изображения и их последующую обработку, что повышает точность диагноза.

Что можно увидеть на снимках КТ придаточных пазух носа?

Изображение с усилением: рак верхнечелюстной пазухи (Т), реактивный гайморит, жидкость (S)

Томограммы визуализируют:

• новообразования - кисты, полипы, опухоли;
  • воспалительные процессы - синусит, гайморит, фронтит, сфеноидит;
  • аномалии развития;
  • инородные тела;
  • сужение носовых ходов;
  • переломы костей, гематомы и пр.

Как проводится процедура?

Во время сканирования человек лежит неподвижно на спине и выполняет команды медперсонала

Пациенту объясняют, что будет происходить в диагностической комнате, показывают местонахождение тревожной кнопки - на случай внезапного ухудшения самочувствия.

Рентген-лаборант укладывает больного на стол сканера. При запланированной КТ с контрастом медсестра катетеризирует вену и подсоединяет аппарат для автоматической подачи усилителя. По команде оператора стол скользит внутрь кольца барабана томографа - начинается этап нативного исследования. Для распространения йодного раствора по сосудистому руслу ожидают некоторое время, затем выполняют еще серию сканирований. Длительность процедуры составляет от нескольких минут до получаса, в течение которых важно сохранять неподвижность. Медперсонал непрерывно наблюдает за состоянием пациента через окно из соседней комнаты.

Примеры расшифровки компьютерной томограммы придаточных пазух носа

При интерпретации изображений врач обращает внимание на:

• наличие и развитость пазух;
  • воздушность;
  • наличие содержимого;
  • целостность граничащих костных структур;
  • наличие образований, реакцию последних на контраст;
  • толщину слизистой оболочки;
  • расположение носовой перегородки;
  • состояние нормальных органов и тканей в области исследования, соответствие норме.

При обнаружении патологии в протоколе рентгенолог описывает локализацию, размеры, форму, контуры, плотность согласно шкале Хаунсфилда.

Заключение КТ в норме: "Без признаков костно-травматических изменений придаточных пазух носа и костей лицевого скелета".

Источники

1. Компьютерная томография полости носа, околоносовых пазух. Учеб.-методическое пособие. / доц. каф. лучевой диагностики ГБОУ ВПО КубГМУ, к.м.н. Ю.П. Ефимцев. / Краснодар, КубГМУ, 2014. - 68 с.
  2. Алгоритм оценки компьютерной томографии перед проведением эндоскопических операций на околоносовых пазухах. / К.Э. Клименко. / Вестник оториноларингологии №2, 2013. - с. 46-51.

Автор: Тулин В.М.