Купание в проруби на Крещение, польза или вред?

19 января, день, когда в православии празднуется Крещение Господа нашего, Иисуса Христа. Крещенские купания в проруби (купели) давно стали народной традицией. Говорят, что в этот день, если искупаться, то не заболеешь. НО! Все-таки медицинские противопоказания есть и на них стоит обратить внимание. Давайте рассмотрим основные противопоказания и правила купания при низких температурах:

Врачи не рекомендуют купаться в проруби

(а тут уж на ваш страх, как говорится, и риск) людям с сердечно - сосудистыми заболеваниями (большой риск инфаркта или инсульта), эпилептикам, при заболеваниях органов дыхания, диабетикам, если были раньше черепно – мозговые травмы, при язве желудка, холецистите и артрите. А также с венерическими заболеваниями. И еще много противопоказаний.

Старайтесь правильно выбрать место для купания

1. По возможности, выбирайте проверенное место, лучше всего организованное, где есть группа людей.
  2. Глубина места для купания не должна превышать 180 см
  3. Если есть возможность, то постарайтесь оградить место для купания, чтобы избежать падения.

Необходима соответствующая экипировка

Плавки (купальник), полотенце (халат), возьмите тапочки (только не резиновые, так как сильно скользят) или можно заходить в воду в носках.

Не забудьте разогреться перед погружением в прорубь

Сделайте несколько махов руками, пару наклонов и т.п., главное не перестараться и не вспотеть.

Если хотите, то конечно можете окунаться с головой, но это не обязательно.

Окунувшись, возникает эйфория (ощущение радости), и может возникнуть желание задержаться в воде, но это чувство эйфории просто химическая реакция в мозге на холод. Так, что не стоит задерживаться и рисковать своим здоровьем.

Сразу после купания в холодной воде необходимо согреться

Растереться полотенцем и выпить чего-нибудь согревающего (зеленый чай).

Не употребляйте спиртные напитки перед купанием

Это заблуждение, что необходимо выпить, потому что это согревает. Но на самом деле эффект - противоположный.

Это конечно по желанию, но можете помолиться

Я не говорю, что необходимо читать определенную молитву, просто уже научно доказано, что вода способна записывать информацию и воспринимать наши эмоции, так что задумайтесь, с какими мыслями вы будете заходить в воду.

Для справки

С греческого «крещу» или «крещение» означает «погружаю в воду». Вода, как всем известно, источник жизни. Сахара и другие пустыни мертвы, потому что там нет воды. Вода также может быть причиной многих бедствий (Библейская история о всемирном потопе, цунами и многое другое).

Крещенские купания символизируют очищение и начало новой жизни. Удачи вам и берегите себя!

Купание в проруби. Советы новичкам

Совсем скоро 19 января праздник Крещение Господне, и по традиции многие окунаются в прорубь, в ночь с 18 по 19 января. Если вы не бывалый «морж», а новичок, стоит хорошо подготовится к этому, так как это серьезная встряска для организма и при несоблюдении правил можно навредить себе.

О святой воде в дни Крещения

Ежегодно в ночь на 19 января - на православное Крещение люди выстраиваются в длинные очереди перед церковными храмами, чтобы набрать святой водицы. Более смелые купаются в проруби. С давних времен считается, что вода в эту ночь обладает удивительными целебными свойствами.

Как стать «моржом», а главное – для чего?

Закаливание — это слово у многих ассоциируется с силой воли, выдержкой и здоровьем. Хоть раз в жизни, но каждый человек на Земле раздумывал над тем, в чем польза такого способа оздоровления. «Каково оказаться в сорокаградусный мороз в ледяной водице из проруби?», «А может быть, и мне попробовать стать моржом?» — вопросы, которыми задается человек, заботящийся о своем здоровье.

Закаляемся с удовольствием

От момента появления на свет и на долгие годы потом родители не устают заботиться о своих детях, оберегать их от боли и болезней. Сейчас мамы и папы с самого детства стараются приучать своего ребенка к холодо-терапии. Что это такое?

Закаливание - как стресс для организма. Плюсы - минусы

О том, что различные процедуры закаливания укрепляют здоровье, повышают иммунитет человеческого организма, широко известно. Обливание холодной водой, купание в проруби, бег босиком по снегу, другие способы закалки получили большую популярность среди населения нашей страны.