Курение при беременности и вред для малыша

Какую бы отговорку для себя не придумывали, какую бы причину не приводили, но более всего курение в период вынашивания плода приносит вред еще не родившемуся малышу в утробе матери. И как бы тяжело ни давался отказ от этой вреднейшей привычки, ради своего ребенка это сделать просто необходимо!

При этом некоторые пытаются привести такой, по их мнению, весомый аргумент, что резкое бросание курения способно больше навредить беременности и плоду. Разумеется, что подобный бред не имеет ничего общего с реальностью. Никотин – это яд, оказывающий непосредственное воздействие на нервную систему. Кроме того, курение ведет к серьезным нарушениям кровообращения, в том числе, и в период беременности и, соответственно, в кровеносной системе развивающегося плода.

Одним из худших последствий курения является слишком малый вес младенца при рождении. Также весьма часто у детей, матери которых не смогли или не захотели отказаться от вредной привычки во время беременности, в будушем наблюдаются трудности в обучении и усваивании материала, а также гиперактивность. Самый же крайний случай – это внезапная смерть ребенка, что тоже может быть связано с курением матери в период вынашивания плода.

Проведенные британскими медиками многолетние исследования, посвященные теме - вред курения в период беременности, показали мрачную картину будущих детей: пагубная привычка во время вынашивания плода приводит к различным хроническим заболеваниям новорожденных.

Так, в большинстве случаев у ребенка, который до своего рождения испытывал действие никотина, наблюдаются пожизненные проявления нарушения обмена веществ. И такая проблема может проявляться и после 30 лет жизни.

В отдельных случаях курение беременной женщины является причиной недоношенности детей. И никому не нужно объяснять, какими драматическими оказываются последствия для малыша.

В последнее время курение все чаще считается болезнью, настолько сильной может быть зависимость. Ни запреты табачной рекламы и страшные картинки на пачках, ни повышение цен на сигареты пока еще не смогли победить этот вид человеческого самоуничтожения.

Многие беременные женщины курят, и пока что клубам сигаретного дыма не видно конца. Но дайте хотя бы небольшой шанс своим детям, как родившимся, так и еще не рожденным. Не обрекайте их на проблемы со здоровьем из-за собственного эгоизма и желания «побаловаться папироской»!

Комментарии (1)

Полностью согласна с этой статьёй!!!

Вот увидишь, я брошу

По данным ВООЗ, причиной 25 % смертей от ишемии сердца и 90 % от рака легких является курение. То есть каждые десять секунд в мире погибает один заядлый курильщик. Невзирая на это, медики констатируют: даже такие страшные данные не заставляют курильщиков отказаться от привычки затянуться.

Что делать, если ребенок курит?

Курение опасно для вашего здоровья — именно такая надпись крупным шрифтом стоит на всех пачках сигарет, продающихся в нашей стране. Увы, но с каждым годом возраст тех, кто попробовал «дым сигарет с ментолом» становится только больше, и возраст их снижается.

Как бросить курить? И при этом не набрать вес?

Всем звестно, что курение вредит здоровью. Вред, наносимый одной пачкой выкуренных за день сигарет, сравним с 40-50 кг лишнего веса. Некоторые не против бросить курить, но из страха набрать лишний вес, так и остаются рабами вредной привычки.

Влияние курения на вес

Каждый курильщик прекрасно осведомлен о вреде своей пагубной привычки. Многие неоднократно пытались избавиться от нее, но всегда находится причина, чтобы затянуться сигаретой в очередной раз. Одна из них – это боязнь набрать лишний вес. Насколько обоснованы эти опасения и существует ли влияние курения на вес?

6 удивительных признаков беременности, о которых вы могли не слышать

Сонливость, тошнота, учащенное мочеиспускание или болезненность груди являются широко распространенными признаками ранней беременности. Тем не менее, существует целый ряд других симптомов, которые можно испытывать в это время.