Можно ли из «совы» превратиться в «жаворонка»?

Считаете себя неисправимой «совой», но реалии вынуждают подстраиваться под общепринятый режим дня? Не беда - из совы превратиться в жаворонка и получать от этого удовольствие вполне реально! Главное - проявить совсем немного силы воли и целеустремленности.

Лучший способ приучить себя рано вставать - это забыть о том, что вы сова. Многие настолько склонны к самовнушению, что, посылая своему организму сигнал «я жаворонок», они автоматически начнут просыпаться раньше. А для тех, кто предпочитает делать реальные шаги к достижению своей цели, предлагаем начать применять простые правила.

1. Не старайтесь сразу встать рано. Постепенность - ваш лучший помощник в процессе выработки новой привычки. Сначала поставьте будильник на 5 минут раньше, через день - на 10, а затем - на 15. Так ваш организм не почувствует стресса от того, что вы не даете ему понежиться в постели.

2. Хотите превратиться из совы в жаворонка, начинайте утро с приятных занятий, чтобы у вас был дополнительный стимул проснуться. Заранее продумайте, чем наградите себя за более ранний подъем. Пусть минуты, «отнятые» у сна, будут наполнены положительными эмоциями.

3. Отличная мотивация для раннего подъема - наконец заняться тем, что давно хотели. Например, попробовать сделать новую прическу.

4. Постарайтесь не засиживаться в интернете перед сном. Как часто мы попадаем в «сказку о потерянном времени», когда хотим заглянуть в социальные сети на несколько минут, а проводим там больше часа!

5. Правильно рассчитывайте время, которое необходимо для сна. Наверняка вам уже известно, за сколько часов вы высыпаетесь (скажем, за 8). Поэтому не рассчитывайте проснуться бодрым, если заснули около полуночи, а вставать нужно в 6 утра.

Не отказывайтесь и от помощи будильника. Повысить эффективность этого простого устройства можно, положив его в другом конце комнаты, подальше от кровати. Тогда вам придется в любом случае встать, чтобы его «вырубить». После того, как отключили сигнал, ни в коем случае не возвращайтесь под одеяло! Пройдет совсем немного времени, и вам удастся из совы превратиться в жаворонка.