Нестабильность плечевого сустава - диагностика и методики лечения

Профессиональные спортсмены довольно часто страдают от заболевания, которое носит название "нестабильность плеча". Основными его характеристиками являются ослабление суставной капсулы и растяжение связок - важнейших соединительных тканей суставной сумки. Вследствие этого костные составляющие сустава начинают двигаться с большей амплитудой.

Как формируется заболевание

Суставная капсула или связки подвергаются значительному растяжению, в процессе того, как человек выполняет определенные движения рукой. Когда эти движения повторяются с большой силой или часто, соединительные ткани могут не выдержать нагрузки и произойдет их разрыв. Результат подобного повреждения - значительная травма связок, которая влечет за собой снижение поддерживающей функции сустава плеча.

Нестабильность плечевого сустава приводит к тому, что головка плечевой кости начинает выскальзывать из привычного места - суставной впадины. Это влечет за собой подвывихи или вывихи. Иногда нестабильностью могут страдать оба сустава одновременно, к примеру у профессиональных пловцов, для которых характерно избыточное повторение однообразных действий руками. Также имеет место врожденная слабость у пациентов соединительной ткани плеча.

Причины возникновения

Причиной нестабильности плеча чаще всего становится серьезная травма с падением на вытянутую руку или прямой удар в область плеча. Наиболее характерны подобные травмы для представителей контактных видов спорта.

Нестабильность плеча может развиваться постепенно, к примеру при повышенных нагрузках плечевого сустава в плавании или бросках. Также способствует развитию нестабильности плохо поставленная техника и нарушенная биомеханика движений у непрофессиональных спортсменов, которым приходится выполнять руками повторяющиеся движения над головой - теннисистов или бейсболистов.

Симптоматика

Заболевание может протекать как полностью бессимптомно, так и с незначительно выраженной симптоматикой. Пациент испытывает болезненные ощущения в плече в процессе выполнения определенных движений. Посттравматическую нестабильность характеризуют имевшие место в прошлом болезненные травы, которые и могут вызывать последующие проблемы в суставе. В основном, это застарелые вывихи. После травмы пациент испытывает сильную боль в области плеча, особенно ранним утром или ночью.

Помимо этого, пациенты могут испытывать чувство смещения сустава поле того, как уснут на больной стороне. В тяжелых случаях часто могут повторяться подвывихи сустава, которым сопутствует сильная боль. Пациент может ощущать полное онемение плеча на протяжении длительного времени. В более запущенных случаях даже минимальные движения вызывают боль - такие, как переворачивание в кровати или зевание.

Диагностика заболевания

Для постановки правильного диагноза требуется своевременно обратиться к специалисту-травматологу. Он проведет функциональные тесты. Врач выполняет следующие действия:

• изучает историю болезни;
  • определяет болевые точки методом пальпации;
  • проводит оценку мышечной силы;
  • выявляет степень нестабильности.

Наличие патологических изменений в костных тканях определяется с помощью рентгенографии. Когда необходимо исключить побочные повреждения, проводится КТ с контрастированием или МРТ.

Профилактика

Для того, чтобы исключить возможность профессиональных спортивных травм, которые зачастую становятся предпосылкой заболевания, требуется ограничивать объем проводимых тренировок, которые требуют однообразных движений руками над головой. В случае сильных механических повреждений нужно носить корректирующую повязку, которая поможет зафиксировать сустав в одном положении. Если нестабильность - атравматического характера, своевременное обращение к специалисту поможет быстро избавиться от болезненных ощущений.

Диета против остеопороза

Разреженность костной ткани и повышение ее хрупкости становятся причиной остеопороза. Для его предотвращения врачи советуют употреблять препараты кальция или продукты с большим содержанием этого микроэлемента. Но здесь не все так просто.

Что такое саркопения, и как с ней бороться

Вместе с сединой, морщинами, ухудшением зрения и слуха с возрастом приходит еще один признак старения – это потеря мышечной массы, под страшным названием саркопения. Обычно мы не сильно волнуемся по этому поводу. И напрасно.

Чесночное масло от артроза

Чеснок является уникальным противосклеротическим средством. Растворяя склеротические образования вокруг больного сустава, ведь артроз - это именно зашлакованность и нарушение кровообращения в области больного сустава, чесночное масло тем самым способствует восстановлению здоровья.