Нужно ли чистить уши, и чем грозит ушной грибок?

Медики утверждают, что чистить уши от серы совсем не обязательно, даже нежелательно. Но почему, в чем подвох? Ведь для большинства из нас это такая же гигиеническая процедура, как мытье головы или стрижка ногтей. И почему образуется сера, и что делать, если на ухе начала шелушиться кожа?

Специалисты Американской академии ЛОР-заболеваний сделали неожиданное заявление: чистить уши от ушной серы не нужно! Во-первых, говорят ученые, сера создает защитный барьер. Во-вторых, если постоянно от нее избавляться, это может спровоцировать чрезмерное ее образование.

Отечественные медики согласны с западными коллегами. Они подтверждают, что чистка ушей не обязательна, ведь природа не зря обеспечила нас серными железами. По их словам, серы больше образуется в том ухе, которое сильнее страдает от шумового фактора. То есть она создает защитный барьер от избыточных звуковых раздражений. Кроме того, обеспечивает защиту от инфекций, пыли и микробов, уничтожая их.

Так нужно ли вообще чистить уши?

Во всяком случае это не следует делать самостоятельно. У некоторых людей возникает ощущение дискомфорта, которое проявляется в виде незначительных болей в ушах, зуде. Или же может показаться, будто ухо закупорилось. В таких случаях следует обратиться к врачу. Если образовалась серная пробка, сначала необходимо закапать специальное средство, растворяющее засохшую серу. А потом вымыть ее.

Почему иногда на ухе кожа становится сухой и начинает шелушиться?

Это свидетельствует о том, что на коже уха развивается грибок, который может появиться именно в результате чистки. Ведь во время такой процедуры мы частично повреждаем эпидермис. А при таких условиях очень быстро можно занести инфекцию.

Когда при чистке пользуетесь гигиеническими палочками, имейте в виду: на них также иногда живут бактерии или грибки. Причиной развития грибкового поражения может быть использование чужого полотенца или посещение мест общего пользования (например, бани). Занести вредную флору также можно, если умываться грязной водой.

Следует подчеркнуть: если кожа на ушах стала сухой и начала шелушиться, а вдобавок появился зуд, немедленно обратитесь к отоларингологу. Лечение не является сложным, оно базируется на использовании специальных бактерицидных мазей. А вот следствием беспрепятственного развития грибка может стать открытый отит, что со временем грозит серьезными осложнениями, среди которых возможна даже потеря слуха.

Шум в ушах. Лечение народными средствами

Шум в ушах - это не болезнь, а симптом болезни. Иногда он во возникает из-за заболевания (атеросклероза, отита и т.д). У молодых людей в ушах шумит из-за долгого пребывания в шумном помещении или длительного прослушивания громкой музыки через наушники. Для эффективного лечения этой проблемы нужно определить причину.