Описторхоз, или Чем опасна речная рыба?

Как хорошо летом отыскать уютный берег реки, закинуть удочки и, наловив речной рыбы, приготовить настоящей ухи. Однако, радуясь наваристой ухе или рыбе, запеченной в углях, стоит вспомнить и об описторхозе.

Возбудителем заболевания является плоский червь кошачья двуустка (описторх) с овальным и вытянутым телом, достигающий 2 см в длину, на каждом конце тела имеется по присоске, за счет которых червь крепится к органам хозяина и получает питание. Паразитируя в теле человека, червь поражает печень и желчевыводящие протоки.

Описторхоз относят к природным зооантропонозам (заболевания, которыми могут болеть и люди, и животные) с очаговой распространенностью во многих странах Европы, России и Украины.

Свое развитие описторх начинает на дне стоячего, хорошо прогреваемого водоема, где яйца сосальщика, содержащие в себе развивающийся мирацидий, поедаются пресноводным брюхоногим моллюском, в теле которого мирацидий превращается в спороцисту. В самой спороцисте формируются редии, а из редий образуются церкарии.

Весь этот процесс развития червя длится как минимум 2 месяца, затем зрелые церкарии, имеющие подвижные хвосты, из тела моллюска попадают в теплую воду и активно передвигаются почти у самого дна в поисках рыбы (чаще всего атаке подвергаются карпообразные). Укрепившись на рыбе, церкарии теряют хвост и пробуравливаются в подкожножировую клетчатку, где перерождаются в метацеркарию, размещается в спинных мышцах жертвы, и после 6 недель ожидания паразит готов внедриться в тело постоянного хозяина, им могут выступать как человек, так и млекопитающие, в рацион которых входит сырая рыба.

Симптомы заболевания описторхозом

Как только описторху удается закрепиться в теле хозяина, паразит при помощи своих обеих присосок начинает механически и ферментативно разрушать клетки желчных протоков и питаться ими, что вызывает воспаление и нарушение функций пострадавшего органа. Заболевание начинается резко на фоне относительного здоровья и реже – с постепенным нарастанием недомогания и слабости. Нередко в ранней стадии заболевания может развиться картина общей аллергической реакции, иногда клиника описторхоза может протекать бессимптомно.

При остром течении описторхоза заболевшие отмечают резкое повышение температуры, сопровождающееся ознобом, кожные высыпания. С первых дней заболевания наблюдается резкая нарастающая слабость, нарушение сна, сильные головные боли, отсутствие аппетита, нарушения пищеварения, иногда тошнота и рвота. При сильном поражении печени и печеночных протоков отмечается желтушность кожных покровов.

Общим симптомом для любой стадии болезни является тупая, давящая боль по типу печеночной колики. При поражении поджелудочной железы нередко нарастают симптомы острого панкреатита: боли опоясывающего характера и диспепсические проявления. По мере затухания симптоматики острой фазы самочувствие больного несколько улучшается, заболевание перетекает в хроническую фазу, выражающуюся дискинезией желчевыводящих путей или хроническим панкреатитом.

Дискинезия и застой желчи (холистаз) способствует росту бактериальной флоры, в процессе жизнедеятельности паразита разрастаются фиброзные изменения в пораженном органе, что естественным путем ведет к таким серьезным осложнениям, как цирроз печени, желчному перитониту и к первичному раку печени и поджелудочной железы.

Диагностика описторхоза

Диагностировать описторхоз на раннем этапе затруднительно, так как яйца паразита обнаруживаются через месяц с момента заглатывания, поэтому диагноз ставится на основаниях данных эпидемиологического анамнеза и общей клинической картины, плюс проведение клинико-биохимических анализов крови. При хроническом течении заболевания анализ ставится на обнаружении яиц в кале или желчи заболевшего.

Лечение и профилактика описторхоза

Лечение включает в себя не только дегельминтизацию, но и восстановление функций пораженных органов и строгое соблюдение диеты. Оценку эффективности лечения проводят через определенный период после начала проведения терапии.

Стоит помнить, что личинки кошачьей двуустки устойчивы к влиянию высоких и низких температур. Следует внимательно относиться к личной профилактике и соблюдению правил готовки:

• варить рыбу с момента закипания - 20 минут;
  • жарить - 25 минут небольшими кусками кожей вверх;
  • солить непотрошеную рыбу - не менее 20 суток;
  • хранить при температуре - 30 градусов и ниже;
  • мыть руки после потрошения рыбы и ополаскивать кухонные приборы, соприкасавшиеся с ней (разделочная доска, нож).

Паразиты в организме. Русская тройчатка. Как приготовить в домашних условиях

По статистике, третья часть населения планеты заражены паразитами. Коварство паразитов в том, что попадая в организм человека, они живут в нем годами. Питаясь, размножаясь, выделяя отходы своей жизнедеятельности, паразиты в организме отравляют и постепенно разрушают здоровье человека. Поможет избавиться от нежеланных гостей русская тройчатка Иванченко, приготовленная в домашних условиях.

Не целуйте свою собаку

Как приятно, когда любимая собака проявляет свою любовь, норовя лизнуть в лицо. У нее нет другого способа выразить свою привязанность. И мы в порыве чувств иногда целуем своих питомцев. Они дают нам массу положительных эмоций, избавляют от стресса, заставляют вести более здоровый образ жизни, «выгуливая» по утрам. Они почти члены нашей семьи. Как тут удержаться и не поцеловать любимое животное?

Демодекс: врага надо знать в лицо

Те, кто сталкивался с проблемой прыщей, акне и угревой сыпи наверняка причиной считали плохую экологию, проблемы с гормональным фоном, проблемы с питанием и т.д. Хотя очень часто причина одна – подкожный клещ демодекс.

Очищение организма с помощью Тиосульфата Натрия

Тиосульфат Натрия – препарат, с помощью которого осуществляется противопаразитарная чистка организма, уничтожающая токсичные соединения, выводятся их компоненты, тем самым способствуя очищению организма.