Перекись водорода - панацея XXI века?

Всем нам знакома еще со школьной скамьи химическая формула перекиси водорода - Н2О2. Все мы помним, как мама смазывала в детстве перекисью царапины, раны, ожоги и т.д. Перекись водорода нашла свое применение не только в медицине, но и в быту, и в косметологии. Но все ли мы знаем об этой жидкости?

Оказывается, еще в девятнадцатом веке врачи проводили исследования по применению перекиси водорода не только как наружного средства, но и в качестве внутривенного. Ее даже использовали для лечения различных заболеваний. Перекись водорода помогала излечивать инфекционные заболевания, не вызывая при этом никаких побочных эффектов.

В двадцатом веке медицина усиленно развивалась и исследования с перекисью водорода прекратились, так как ученых больше стал волновать вопрос не инфекционных заболеваний, а сердечно-сосудистых и онкологических. Сейчас же внимание медиков к перекиси водорода вновь возродилось. Это связано, прежде всего, с тем, что применение перекиси водорода может стимулировать иммунитет человека. А, как известно, к иммунитету у медицины сейчас пристальное внимание.

Каково же действие перекиси водорода на наш организм? Дело в том, что в организме человека перекись водорода вырабатывается клетками кровеносной системы, которые отвечают за иммунную систему - это лейкоциты и гранулоциты. Перекись водорода в нашем организме отвечает за такие важнейшие функции, как обмен веществ, образование новых клеток, утилизация лишнего сахара, нормализация кислотно-щелочного равновесия и так далее. Кроме того - это один из лучших антиоксидантов, она разрушает токсические вещества и свободные радикалы, уничтожает различные инфекции и вирусы, способствует оздоровлению организма в целом.

Лечение и профилактика с помощью этого средства довольно проста – это прием внутрь трехпроцентного раствора, разведенного с водой, натощак за полчаса до еды три раза в день. Сначала принимают перекись малыми дозами – одна капля на четверть стакана три раза в день за полчаса до еды, но после двух часов после еды. С каждым днем дозу увеличивают, добавляя по одной капле, доводят до десяти капель. Затем пить 10 дней по 10 капель три раза в день. Больше 30 капель в день принимать нельзя. Курс повторяют с перерывом в два-три дня.

Если соблюдать дозировку, то побочных эффектов не возникнет. Правда и передозировка перекиси, максимум что может вызвать – это дискомфорт в желудке. Но консультация с врачом перед приемом перекиси водорода все же не помешает.

Также перекись водорода широко применяют в лечении болезней ухо-горло-носа. При заболеваниях горла в 50 мл воды разведите чайную ложку 3% перекиси и полоскайте ротовую полость и горло, можно подержать во рту полминутки. Повторяйте процедуру несколько раз в день. Такой же раствор можно закапывать в нос по 3-5 капель в каждую ноздрю при насморке, гайморите, воспалениях лобных пазух, при шуме в ушах, мигрени. Помогает закапывание перекиси при простудных болях в ушах.

При запахе изо рта, при пародонтозе и кровоточивости дёсен помогает смесь из пол чайной ложки пищевой соды, нескольких капель лимонного сока и 10-20 капель 3% перекиси водорода. Этой смесью нужно обработать полость рта и зубы. Ну и конечно в качестве антисептика перекись остается незаменимой.

Перекись для идеальных пяточек
В небольшую миску налить 1,5 литра почти горяченькой воды. Добавьте 4 столовых ложки перекиси. Держать ноги в воде 10-15 минут. Затем потрите пятки пемзой и смажьте кремом. Для получения лучшего эффекта, купите в аптеке пузырек глицерина, долейте в него уксуса и этой смесью мажьте ноги после процедуры, затем наденьте носочки и в постель. Достаточно делать такую процедуру один раз в неделю.

Следует отметить еще одно достоинство перекиси водорода – это ее доступность и дешевизну. Все иммуномодулирующие препараты довольно дороги и достать их бывает порой сложно, а перекись можно купить в любой аптеке за копейки.

БАДы - профилактика болезней

БАД – биологически активная добавка, создана для дополнения основного рациона питания необходимыми веществами, влияющими на здоровье организма. Образ жизни современного человека, к сожалению, не позволяет питаться правильно и разнообразно.

Прием лекарства: до или после

Казалось бы, для ответа на этот вопрос можно просто заглянуть в инструкцию к лекарственному препарату. Но далеко не всегда там имеется подобная информация. Поэтому нужно знать основные правила по приему лекарств – до или после еды их рекомендуется употреблять.

Советы по выбору аптечных препаратов

Практически каждый из взрослых при каких-то недомоганиях в первую очередь отправляется не в поликлинику, а в аптеку. Ведь нередко бывает так, что опытный фармацевт предлагает хорошее лекарство, и болезнь быстро отступает.

Что делать с просроченными лекарствами

О том, что нужно периодически проверять содержимое домашней аптечки, знают все. Заглянув в домашнюю аптечку для наведения порядка, всегда можно наткнуться на просроченные лекарства. И таким препаратам путь один – в мусорное ведро. Несмотря на то, что аптечные препараты – вещь не из дешевых, склянки и блистеры с затертыми, нечитаемыми сроками годности – прямая угроза для здоровья.