Первая помощь при укусе змеи

С приходом теплого времени года резко возрастает вероятность быть укушенным ядовитой змеей. Отдыхая на природе, стоит помнить о возможной опасности и знать, как действовать, если все же такая неприятность произошла.

На территории нашей страны нет большого разнообразия ядовитых змей, основную массу составляют представители семейства гадюковых. По этой причине сомнений при выборе противоядия и способах оказания медицинской помощи не возникает. Если же человек получил укус на отдыхе в жарких странах, где видовое разнообразие ядовитых змей достаточно богато, стоит по возможности запомнить размеры и характерную окраску змеи, чтобы врач смог быстрее подобрать соответствующую сыворотку.

Особенности поведения змей

По природе своей змеи, вопреки расхожему мнению, достаточно пугливы и первыми никогда не нападают на человека. При встрече с людьми они стараются спрятаться в какое-либо укрытие и атакуют, только если их нарочно спровоцировать. Гадюки перед броском обычно сворачиваются в кольцо – это сигнал для человека, что нужно немедленно отступать.

Симптомы, возникающие после змеиного укуса

На месте укуса ядовитой змеи, как правило, остаются характерные точки – следы от ее зубов. Кожа вокруг них заметно краснеет, появляется сильный отек и онемение тканей. Пострадавший ощущает жгучую боль, головокружение, тошноту, в ряде случаев происходит повышение температуры, нарушение кровообращения, появляется одышка. Степень интоксикации напрямую связана с весом человека, поэтому тяжелее всего укус змеи переносят дети.

Оказание первой помощи при укусе змеи

При укусе змеи быстрота оказания медицинской помощи имеет колоссальное значение. Чтобы избежать возможных осложнений, нужно произвести все необходимые манипуляции в течение первых 15 минут после нападения. Первое, что нужно сделать, – вызвать неотложную медицинскую помощь и до ее приезда оказать посильную помощь на месте:

1. По возможности сразу же после укуса начать отсасывать яд из раны, периодически сплевывая его. Следует продолжать отсасывание в течение 10-15 минут;

2. Место укуса нужно продезинфицировать раствором марганцовки, зеленкой или перекисью водорода. Нежелательно использовать спиртовые растворы, поскольку спирт способствует распространению яда;

3. Уложить пострадавшего человека в горизонтальном положении так, чтобы полностью обездвижить укушенную конечность, по возможности наложить шину и приложить к месту укуса что-нибудь холодное;

4. Во избежание шоковых состояний, аллергических реакций и сильного воспаления в месте укуса применяются антигистаминные препараты. Для снижения интоксикации пострадавшему нужно обеспечить обильное питье;

5. В редких случаях при тяжелой интоксикации возможна потеря сознания, нарушение дыхания и даже остановка сердца. В этом случае первая помощь состоит в непрямом массаже сердца и искусственном дыхании.

Среди распространенных ошибок при оказании помощи укушенному змеей человеку стоит отметить следующие:

• наложение жгута;
  • прижигание места укуса;
  • разрезание ранки;
  • прием алкоголя.

Меры предосторожности при нахождении в местах обитания змей

Находясь на природе, нужно помнить несколько основных правил, которые помогут избежать укусов ядовитых змей:

• следует внимательно смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить на змею;
  • при походе в лес обязательно надевать высокую обувь;
  • при виде змеи не нужно громко кричать, тыкать в нее палкой или топать ногами этим можно только спровоцировать нападение;
  • при ночлеге в палатке нужно обязательно проверять спальное место на наличие непрошеных гостей и не оставлять палатку открытой.

Лучше предотвратить такую неприятность, как укус змеи, чем бороться с ее последствиями.

Помощь при обморожении рук, ног, лица: что можно сделать своими силами

Не за горами сильные холода. А значит, будет не лишним вспомнить эффективные способы, спасающие от сильного замерзания ноги, руки, лицо. Если ситуация не слишком серьезная, можно попробовать справиться собственными силами. Итак, какой должна быть первая помощь при обморожении?

Как устранить запах гари в доме

Наверное, редко кто не был в такой ситуации, когда забыл про кастрюлю на плите, или того хуже - оставил включенный утюг? В итоге по квартире распространялся неприятный запах гари. Чтобы побыстрее избавиться от такого «аромата», можно воспользоваться некоторыми советами.