Почему нельзя сушить бельё в жилых комнатах

Любая современная стиральная машинка способна выполнить качественный отжим постиранного белья. При теплой ветреной погоде все высыхает на улице или на балконе за довольно короткое время. Но многие женщины предпочитают сушить белье в квартире, не подозревая, что сушка белья в жилом помещении очень вредит здоровью.

Такая упрощённая сушка белья в квартире повышает влажность, а повышенная влажность очень вредна, так как способствует развитию плесневых грибков, и может привести к нежелательным опасным последствиям для здоровья домочадцев.

Даже после отжима постиранное белье содержит около двух литров влаги. Если повесить сушить белье в квартире, то вся эта влага, особенно зимой при центральном отоплении, постепенно испаряется и повышает влажность в помещении на 30%.

А в сырости увеличивается и количество аллергенов, ведь влажная среда – самая подходящая для усиленного развития различных плесневых грибков, бактерий и пылевых клещей.

Самым опасным для человека является грибок Aspergillus - вид плесени, который может жить даже в самом опрятном и чистом помещении, отлично размножаясь во влажных условиях.

Здоровому человеку с хорошим иммунитетом не так опасен аспергилл. Но человеку со слабым здоровьем, детям и старикам очень легко им заразиться. Особую опасность аспергилл представляет для аллергиков, астматиков, людей с респираторными заболеваниями.

Симптомы заражения аспергиллами проявляются жаром, насморком, сильным продолжительным кашлем, порой с кровяными сгустками, болью в груди, одышкой.

Аспергилл особо опасен для людей с ослабленной иммунной системой, страдающих онкологическими заболеваниями, СПИДом. У таких больных грибок может способствовать развитию такого страшного заболевания, как аспергиллез. Аспергилл поражает ротовую полость, дыхательные пути, проникает в ткани внутренних органов, нервную систему, возможен смертельный исход.

Также нежелательна сушка белья в ванной и кухне. Вследствие постоянной повышенной влажности в данных местах, аспергиллы легко поселяются в вентиляционных вытяжках, под кафелем, мойкой. Белье будет долго сохнуть, может подхватить грибок и стать источником заразы.

Также научно доказано, что грибок Aspergillus прекрасно существует и развивается в почве комнатных цветов. Если среди домочадцев имеются больные из группы риска, от комнатных растений необходимо избавляться.

Постарайтесь максимально обезопасить себя и своих близких, старайтесь не сушить белье в жилом доме. Не допускайте повышенной влажности в квартире, развешивайте белье в хорошо проветриваемом помещении. Помните, что сушка белья в квартире, особенно в спальне, в детской комнате и гостиной - это опасно для здоровья. Ведь таким образом будут искусственно созданы условия для комфортного существования заразных бактерий. Избегайте опасного соседства и живите здорово.

Комментарии (5)

Зимой при нормальном отоплении воздух становится сухим от батарей. Поэтому думаю ничего страшного, если полусухое белье с машинки высохнет в квартире. Ну, а в теплую погоду - балкон.

В маленькой квартире наверно лучше стирать небольшими партиями и ставить отжим на больших оборотах, белье выходит почти полусухое и сильно не повысит влажность. Если есть больные, то как вариант - купить стиральную машину с функцией сушки.

Я зимой всегда развешиваю белье в комнате на раскладной сушилке, просто другого выбора нет. Не думала, что это плохо, ведь в самом деле зимой от батарей воздух в квартире сухой. Не знала, что сушить белье в доме так опасно для здоровья. Теперь буду иметь в виду.

Чтобы поддерживать комфортную влажность в квартире, существует специальный прибор для его измерения - гигрометр. Он показывает количество влаги в процентном соотношении. Нормой считается влажность от 30 до 60%. Самый оптимальный показатель - 45%.

Я стираю белье почти каждый день, иногда большими партиями, а зимой все приходится сушить в комнате. И считала что это хорошо, что хоть таким образом увлажняется сухой от батарей воздух в квартире. Не предполагала, что повышенная влажность может быть излишней и вредной.

Преимущества современных мобильных кондиционеров

Кондиционер уже стал для большинства потребителей обыденной вещью. При помощи такого прибора можно регулировать температуру и микроклимат в помещении, а основным его свойством является охлаждение воздуха, которое позволяет комфортно пережить летний зной

Чем пахнет у Вас в доме?

Посещая чей-либо дом, в первую минуту мы ощущаем запах помещения. Известно, что в каждом доме живет свой запах - начиная от ароматов духов и заканчивая ароматами свежеиспеченных пирожков.

Применение озона в быту и его действие

Все знают и чувствуют, воздух после грозы становится чище. Почему это происходит? Ответ прост, еще из школы мы знаем, что при разряде молнии озон образуется в воздухе. Он обеззараживает воздух, делает его свежим, убивает вредные частицы.

Как удачно выбрать кондиционер

Многие, наверное не раз задавались вопросом, о покупке кондиционера, в основном люди идут в ближайший магазин и просят советов у местных консультантов, но правильно ли это, или нужно знать еще что-то, что помогло бы помочь в покупке идеальной модели.

Создание здорового микроклимата в помещении

Чистота – залог здоровья. Оспорить данное крылатое выражение невозможно, но только многие люди забывают, что оно распространяется не только на человека, но и на его жилище. Причем речь идет в первую очередь не о порядке в доме, а о микроклимате.

Бытовая химия: приготовление в домашних условиях

Полки современных магазинов ломятся от огромного количества различных средств бытовой химии, очень многие из которых могут вызывать сильную аллергию. Поэтому бабушкины методы содержания дома в чистоте сегодня не утратили актуальности.