При длительной работе за компьютером может развиться туннельный синдром

«Компьютерные» болезни - бич нашего времени. Начиная от ухудшения зрения и заканчивая остеохондрозом, заболевания, возникающие от сидячей работы за монитором, постепенно высасывают из нас жизнь. Вот и туннельный синдром - казалось бы, что это такое? Что это за потология? А вдруг она есть и у вас, но вы не придавали этому значения?

У вас бывало так, что при работе за компьютером болело запястье, чувствовалось онемение или покалывание? У врачей эта болезнь называется - туннельный синдром - состояние, характерное для людей с сидячей однообразной работой. Как возникает эта патология, симптомы, и в чем заключается ее опасность?

В запястье есть так называемая манжетка, которая удерживает сухожилия, мышцы и нервно-сосудистый пучок. Под действием постоянной нагрузки, особенно при монотонной работе за компьютером и манипулировании мышкой, возникает карпальный синдром, или синдром запястного канала. В медицине он относится к разряду профессиональных болезней - как, например, «синдром машинистки», когда при постоянном выполнении одних и тех же движений нарушается функция кисти.

Если кисть долгое время напряжена и находится в малоподвижном положении, это приводит к ишемизации и раздражению срединного нерва и окружающих структур. А поскольку срединный нерв находится в окружении сухожилий, которые непрерывно осуществляют колебания друг относительно друга, это вызывает отек и увеличение в объеме всех структур, расположенных в достаточно ограниченном пространстве запястья. Человек отмечает снижение чувствительности в этой зоне, дискомфорт, проблемы со сгибанием и разгибанием пальцев.

В норме сухожилия мышц выстланы синовиальными сумками - в них производится жидкость, уменьшающая трение. При отеке она или перестает вырабатываться, или вырабатывается в недостаточном количестве, что приводит к быстрому прогрессированию болезни.

Симптомы развития туннельного синдрома

Карпальный туннельный синдром проявляется тем, что во время манипуляций возникает боль и дискомфорт в запястье, в определенном положении могут неметь пальцы и кисти. Со временем симптомы учащаются, беспокоит покалывание, боль становится более выраженной. Нередко бывает, что туннельный синдром проявляется и в локтях - это возникает вследствие постоянного сжатия нервно-сосудистых пучков во время длительной работы за компьютером.

• Для решения проблемы применяют медикаменты (в первую очередь снимающие отек).
  • Вспомогательный вариант - физиопроцедуры, направленные на улучшение проводимости нервов и кровоснабжения.
  • В запущенных случаях не обойтись без оперативного вмешательства (например, когда туннельный синдром привел к атрофии мышц кисти).

Как избавиться от компьютерного зрительного синдрома?

Признаки компьютерного зрительного синдрома (КЗС) возникают, если человек большое количество времени ежедневно проводит непосредственно за компьютером. Побочными эффектами данного заболевания являются частые головные боли, а также сухость в глазах, их сильное покраснение, лопнувшие сосуды на глазном яблоке или жжение.

Синдром сухих глаз: причины и методы борьбы

После длительной работы за монитором или после продолжительного напряжения глаз, многие люди жалуются на их покраснение, расплывчатое зрение и чувство песка в глазах. Чаще всего такие симптомы возникают при синдроме сухого глаза.

Как снять усталость глаз от компьютера?

К сожалению или, быть может, к счастью, компьютер стал незаменимой вещью в жизни практически каждого современного человека. Благодаря компьютеру мы получаем море полезной информации: узнаем новости, погоду, смотрим фильмы и передачи, принимаем посылки и письма от друзей и даже зарабатываем деньги.

Гимнастика от боли в спине для работающих за компьютером

Боль в спине - наиболее распространенная проблема современных людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Боли в спине доставляют не только физический дискомфорт, но негативное влияние на ваш внешний вид.

Рекомендации для тех, кто много времени проводит за компьютером

Уже много лет компьютер является неотъемлемой частью жизни практически каждого человека на планете. При этом все знают, что ежедневное многочасовое времяпровождение за компьютером наносит здоровью серьезный вред. Чтобы избежать негативных последствий, следует придерживаться нескольких простых рекомендаций: