Признаки сахарного диабета: распознаём болезнь заранее

Сахарный диабет – заболевание очень серьёзное и неприятное, но если обнаружить его на ранних стадиях, можно обойтись без инсулиновых уколов, замедлив при этом его развитие.

Основным признаком наличия данного заболевания является сильная, постоянно возникающая жажда, частое мочеиспускание. Чаще всего к врачу обращаются, жалуясь на невозможность избавиться от жажды, несмотря на большое количество выпитой жидкости. Также к вышеперечисленным симптомам можно добавить сухость в ротовой полости и появление во рту коричневато-жёлтого налёта.

У больного диабетом часто возникают проблемы с кожей: она становится сухой и грубой, а также начинает шелушиться и постоянно чесаться.
Часто также встречаются и такие кожные заболевания, как, например, фурункулёз или экзема.

При осложнении недуга больной часто ощущает сильный холод, тошноту и боли в области живота. Также следует обратить внимание на глаза. На сетчатке можно заметить небольшие скопления экссудата и незначительные кровоизлияния, а острота зрения при этом существенно снижается. Сахарный диабет может стать причиной возникновения атеросклероза сосудов ног. Кроме того, в тканях больного могут развиться гангренозные изменения.

Необходимо знать, как можно самостоятельно определить этот недуг, ведь отсутствие специального и своевременного лечения может привести к коматозному состоянию. Диабетическая кома начинается, как правило, с общего недомогания, постоянного чувства сонливости, безразличности, а также появляется неприятное ощущение в области ног и рук, усиливаются боли под ложечкой. Изо рта начинает неприятно пахнуть ацетоном. В результате больной теряет сознание.

Обнаружив у себя эти опасные признаки диабета, не стоит медлить с визитом к врачу. Обязательно измерьте показатель глюкозы, сдав анализ крови. Такие измерения вам потребуется проводить регулярно.

Сахарный диабет и питание

Жизнь человека осложняется при заболевании сахарным диабетом. При этом диагнозе, пациент должен обращать особое внимание на питание. Соблюдая, правильную диету, можно дать организму полноценное питание.