Ревматизм. Эффективные народные средства лечения

Предлагаем вниманию всем тем, кто страдает ревматическими заболеваниями, безопасные и дающие эффективный результат рецепты, взятые из народной медицины для снятия болей и уменьшения процесса воспаления, а также устранения очага стрептококковой инфекции - главного источника ревматизма.

1. Напиток на основе яблочного уксуса и меда при ревматизме

Давно замечено, что яблочный уксус уменьшает боли в суставах, а главный продукт пчеловодства - мед, снабжает околосуставные ткани необходимыми для восстановления компонентами. Для приготовления лечебного напитка необходимо в стакан воды добавить 2 ч. ложки (10 мл) яблочного уксуса и 1 ч. ложку любого меда. Довести смесь до однородного состояния и выпить за 2-3 приема (за полчаса до еды) через равное время в течение дня.

2. Компресс из листьев костяники при ревматизме

Компресс из листьев костяники помогает как наружное эффективное средство от ревматизма и подагры. Для его приготовления необходимо 400 грамм прокипяченной на медленном огне листву костяники в разогретом виде наложить на поверхность кожи над пораженной областью. Далее листья нужно зафиксировать с помощью медицинского бинта. По истечении 2-3 часов компресс можно снять. Компресс можно использовать и в качестве противовоспалительного и болеутоляющего средства на всю ночь.

3. Настой из подсолнечного масла, красного стручкового перца и керосина для натирания

Наружное средство на основе подсолнечного масла (200 мл), красного перца (20 стручков) и керосина (200 мл) приготавливают путем настоя в тепле и ежедневного взбалтывания смеси на протяжении всех 10 дней. После приготовления настой малыми порциями втирают в пораженную область прямо перед отходом ко сну. На следующий день рекомендуется закрывать обработанную область шерстяной одеждой (чулками, носками, поясами, накладками и т. п.).

4. Спиртовый настой на основе трав (календула, ромашка, шалфей, эвкалипт) для полоскания горла при ревматизме

Для эффективного лечения самого источника ревматизма - очага стрептококковой инфекции - применяют спиртовый настой на основе цветов календулы и ромашки, травы шалфея, листьев эвкалипта. Компоненты отмериваются в равном соотношении и заливаются из расчета 2 ст. ложки на 100 мл спирта. Настойка готовится в течение 1-1,5 недель при периодическом встряхивании и отстаивании в теплом месте. Перед применением полученный настой фильтруют и добавляют из расчета 1 ч. ложку на стакан подогретой воды. Процедуру прополаскивания ротовой полости и горла проводят 6 раз в день в период до 10 дней.

Комментарии (3)

Я Живокоста мазь использую. Она на растителньой основе. Никакого запаха и следов от мази. Меня устраивает. Украинский препарат.

У меня тоже такой в аптечке имеется. При прострелах всегда им пользуюсь.

Еще хорошо после нанесения мази и пояс шерстяной повязать.

Питание для укрепления костей

Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, недостаток необходимых витаминов, питательных веществ и минералов являются основными факторами, провоцирующими снижение плотности костной ткани, хрупкость костей и, как следствие, являются причиной частых ушибов и переломов.

Нестабильность плечевого сустава - диагностика и методики лечения

Профессиональные спортсмены довольно часто страдают от заболевания, которое носит название "нестабильность плеча". Основными его характеристиками являются ослабление суставной капсулы и растяжение связок - важнейших соединительных тканей суставной сумки. Вследствие этого костные составляющие сустава начинают двигаться с большей амплитудой.

Игольчатый «домашний доктор»

Аппликатор Кузнецова является универсальным, безопасным и результативным средством, предназначенным для лечения и профилактики множества болезней. С помощью игольчатого массажера в домашних условиях успешно лечатся такие заболевания, как радикулит, остеохондроз, неврозы.