Рвота у детей: причины и профилактика заболевания

Такое неприятное и опасное явление, как рвота, нередко становится причиной настороженного поведения со стороны родителей. Безусловно, иногда такие случаи происходят единожды и в дальнейшем не повторяются, но бывают и ситуации посложнее.

Нужно всегда помнить, что рвота может являться первым симптомом более серьезных заболеваний. Почему у ребенка появляется рвота? Причин для этого более, чем достаточно, поэтому взрослые должны знать хотя бы о самых основных из них, чтобы при необходимости оказать необходимую помощь своему малышу.

Рвота после еды может быть даже у совсем маленького крохи, который находится еще на грудном вскармливании. Здесь причиной, как правило, является обычное переедание. Данный процесс со стороны даже не похож на срыгивание, скорее напоминает такой себе «фонтан». Если высокая температура и понос отсутствуют, а малыш проявляет активность и веселость, то никакой опасности в данной ситуации нет.

В основном, причинами рвоты являются отравления продуктами или лекарствами, простудные заболевания, резкое повышение температуры и т.д. Если у взрослых есть все подозрения, что ребенок просто съел некачественный продукт или объелся сезонными фруктами, а его температура не повышается, то здесь можно справиться без помощи специалистов.

Главное и основное правило здесь – малыш должен воздержаться от еды на несколько часов, а может даже и больше. Что же касается питья, то разрешается пить по 1 чайной ложке кипяченой воды не чаще, чем раз в 10 минут.

Как показывает практика, пищевые отравления проявляются не только в детской рвоте, но и в различных болях в животе, а также поносе. При таком состоянии ребенок начинает стремительно терять жидкость.

Для того, чтобы избежать всех возможных последствий, необходимо сделать столь «известную» в народе очистительную клизму. Такие меры способствуют значительному улучшению состояния малыша до приезда врачей.

Чем можно кормить малыша в случае внезапной рвоты? Как было сказано выше, в первые несколько часов – ничем. Затем можно попробовать дать ребенку булочку без начинки с чаем. Если реакция организма будет вполне нормальной, то необходимо приготовить картофельное пюре без масла. Это поможет организму работать в привычном состоянии.

Если ребенка рвет независимо от напитков или еды, то причиной здесь может являться повышенный уровень ацетона. В таком случае срочно вызывайте скорую помощь, а малышу дайте попить сладкий чай.

Не занимайтесь самолечением, если детская рвота сопровождается резким повышением температуры тела! Это симптом воспалительных процессов, с которыми поможет справиться лишь высококвалифицированный специалист. В таком случае может потребоваться и дальнейшая госпитализация ребенка.

Чтобы малыш рос здоровым

Солнечные лучи - это самая лучшая борьба с такими заболеваниями, как рахит, и малокровие у детей. Если вы живете в частном доме, вам несложно будет оборудовать для малыша небольшую открытую детскую площадочку с зеленым газончиком, по которому малыш будет ползать или бегать.

Закаливание новорожденного

Одним из самых верных средств, вырастить малыша здоровым, является закаливание. Закаливая ребенка с раннего возраста, вы приучаете организм новорожденного противостоять охлаждению. Многие из родителей считают, что следует оберегать маленьких деток от малейшего переохлаждения.