Тахикардия: когда симптом нельзя оставлять без внимания

Большинство людей совершенно не прислушиваются к своему сердцу, а такие симптомы, как одышка, головокружение и состояние тревоги - они просто списывают на усталость. Между тем медики настоятельно рекомендуют: обязательно следите за частотой своего пульса при любых недомоганиях.

Когда сердце начинает биться учащённо, оно хуже перекачивает кровь, поскольку не успевает заполнять свой объём полностью. В результате клетки тела страдают из-за нехватки кислорода. Если же эпизоды тахикардии бывают длительными и частыми, сердечная мышца после них не успевает восстановиться. К тому же размеры сердца увеличиваются.

Учащённое сердцебиение при многих жизненных обстоятельствах является абсолютной физиологической нормой. Так, например, сердце начинает биться чаще при стрессе, физических нагрузках, после приёма тонизирующих напитков, при переедании, повышении температуры тела. Этот симптом должен вызывать тревогу лишь в случае, если сердцебиение не возвращается в норму спустя 5 минут после изменения обстоятельств. Такой случай требует немедленного обращения к врачу.

Опасным бывает также учащённое сердцебиение, вызванное физическими нагрузками, если частота пульса превышает максимально допустимое значение. Вычислить эту цифру можно, отняв от 220 свой возраст. Чем старше человек, тем ниже будет эта цифра.

Нельзя оставлять без внимания тахикардию, если она бывает часто и не проходит подолгу. В таком случае следует обязательно обратиться к врачу-кардиологу.

При тахикардии следует обязательно отложить в сторону все свои дела. Желательно присесть или прилечь, постараться успокоиться, положить под язык таблетку валидола или выпить другой седативный препарат – настойку пустырника, валерианы, «Корвалол» или «Валокардин». Если частота пульса превышает предельно допустимый показатель, или симптомы не исчезают после приёма валидола, следует обязательно обратиться в скорую помощь.

До прибытия скорой рекомендуется проветрить помещение, закрыть веки и помассировать глазные яблоки. Улучшить состояние при тахикардии помогает также холодный компресс на лоб или умывание ледяной водой.

Как поддержать работу сердца: 5 советов

Если все чаще стали появляться усталость, одышка, неровное дыхание, сонливость в течение дня, то настало время серьезно задуматься над тем, как укрепить свое сердце. Но эти советы пригодятся и тем, кто пока не имеет проблем с сердцем.

Меню для сердца

Различные продукты способны оказывать положительное воздействие на те или иные органы. Одним из главных и жизненно необходимых органов можно назвать сердце, активно работающее на протяжении всей жизни. Оно нуждается в особой заботе и требует определенного питания. Поэтому попробуем составить меню для сердца.

Пиявка – друг или враг?

Про лечение пиявками слышали практически все, но используют этот метод далеко не многие. Что же мешает испытать их чудо действие на собственном опыте? Кто-то боится, кто-то считает это мифом или лишней тратой денег. Давайте всё-таки разберемся, есть ли смысл использования этих созданий для оздоровления своего организма?