Цистит: чего ожидать и как относиться

Цистит довольно распространенное заболевание как среди молодых людей, так и зрелого возраста, чаще всего страдают от него женщины. Все привыкли считать, что это - последствие переохлаждения, хотя, в первую очередь, появление этого заболевания свидетельствует о наличие в организме инфекций таких, как трихомонады, грибки, стафилококк.

Цистит – это не только заболевание гинекологии, в хронической стадии он способен привести к таким последствиям, как мочекаменная болезнь, а в некоторых случаях, даже к бесплодию.

В домашних условиях при первых признаках воспаления мочевого пузыря, необходимо соблюдать постельный режим, если заболевание протекает остро, то вести прежний образ жизни удастся навряд ли. Большим заблуждением является мнение, что цистит можно лечить грелкой или горячими ваннами. Действительно, ванны и грелка облегчают, но не излечивают. Они не способны справиться с инфекцией, которой заболевание вызвано, как следствие, в будущем цистит может стать хроническим и привести к более серьезным проблемам, к примеру, пиелонефриту. Поэтому, прежде чем приступать к лечению обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Предпосылки возникновения цистита так многолики, что нельзя не упомянуть о них. Так, причинами возникновения этого заболевания являются малоподвижный образ жизни, жирная и острая пища, хроническое недосыпание, стресс и даже кариес.

Симптомами, свидетельствующими о наличие проблемы с мочевым пузырем, являются частое и болезненное мочеиспускания, порой даже с каплями крови, боль в надлобковой области, при острой форме у больного наблюдается повышение температуры, рвота. В таких случаях не обойтись без осмотра врача и приема антибиотиков. В борьбе с циститом хорошо помогает обильное теплое питье.

Чтобы защитить себя от недуга, необходимо выполнять ряд условий: не переохлаждайтесь, внимательно относитесь к личной гигиене, время от времени принимайте витамины, пейте чистую воду, не носите ежедневные прокладки, старайтесь правильно и регулярно питаться и не носить обтягивающего синтетического белья.

Чем внимательнее вы относитесь к себе и своему здоровью, тем меньше у вас возникает проблем и трудностей с ним. Наш организм – самое совершенное, что есть на планете, мы микрокосмос, способный как лечить себя, так и, напротив, заставлять себя болеть. Всегда следует помнить об этом и, прежде всего, воспитывать в самом себе существо высшее, способное на сотворение чуда!

Как лечить инфекции мочеполовых путей?

Многие из нас не придают должного значения проблемам мочевыводящих путей. Тем не менее, если что-то не так, все наши мысли сосредоточены на этой области. Данное руководство представляет собой список из простых рекомендаций, которые помогут борьбе с проблемой мочевыводящих путей и предотвращению рецидивов.