В ожидании чуда: 6 советов для будущих мам

Беременность – это поистине чудесное время. Это масса положительных эмоций: и радость ожидания малыша, и трепет от первых толчков ребенка. Однако стоит помнить, что беременность хоть и естественное для женщины состояние, но все же нужно соблюдать ряд правил для здоровья и безопасности будущего малыша.

1. В период беременности в организме происходит колоссальная гормональная перестройка, отчего нервы будущей мамочки шалят

Плаксивость и раздражительность зачастую бывают спутниками этого периода. Поэтому ограничьте раздражающие факторы, которые могут спровоцировать ухудшение настроения.

Не общайтесь с коллегой, которая любит рассказывать «страшные истории» о родах. Не слушайте всяческие сплетни соседок и родни на эту тематику. Если вам хочется почитать в интернете о беременности и родах, то выбирайте только медицинские сайты, а не форумы мамаш и прочих досужих людей, которые так и пестрят разными ужасными историями, примерами и негативом. Советы черпайте только у вашего врача, а не на вышеупомянутых форумах.

2. Выбирайте удобную качественную одежду из натуральных тканей

Нет синтетике, тугим поясам, слишком тесной одежде. Приобретите хлопковые брючки на широком регулируемом пояске и удлиненную свободную тунику, если ваша беременность пришлась на теплое время года. Зимой можно носить спортивные флисовые штаны, которые мягки и удобны, а также мягкую широкую дубленку. Спите только в натуральном белье.

3. Многие беременные могут без проблем ходить на каблуках вплоть до 6-7 месяца

Однако когда у вас уже виден объемистый животик, стоит сбавить обороты. Ваш вес увеличивается практически каждую неделю, поэтому вы можете просто не суметь скоординировать свои движения и поскользнуться или упасть, что нежелательно для беременной. Оставьте каблуки на потом! А сейчас ходите в качественной обуви на плоской подошве или на небольшом каблучке. Зимой обязательно стоит уделить внимание обуви с нескользящей подошвой.

4. Больше гуляйте вплоть до самых родов, если, конечно, если у вас нет каких-то особых предписаний врача

Неспешная ходьба на свежем воздухе благотворно сказывается на вашем самочувствии.

5. Потребляйте больше кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, мяса

Именно сейчас вы должны особенно заботиться о вашем здоровье. Витамины и микроэлементы необходимы для правильного формирования плода. А вот от булочек, сдобы, копченостей, фаст-фуда, а также большого количества кофе и чая стоит отказаться.

6. По возможности исключите косметические средства, которые могут оказаться аллергенами

Кожа беременных может отреагировать даже на привычный крем пятнами и шелушением. Отдавайте предпочтение натуральной косметике, кремам и шампуням.

Советы будущим мамам

Конечно, желанная беременность – чудесное время в жизни каждой женщины. Но с другой стороны, данный период вносит кардинальные изменения в жизнь будущей мамы, поэтому адаптироваться к новому состоянию порой бывает достаточно трудно.

Курение при беременности и вред для малыша

Какую бы отговорку для себя не придумывали, какую бы причину не приводили, но более всего курение в период вынашивания плода приносит вред еще не родившемуся малышу в утробе матери. И как бы тяжело ни давался отказ от этой вреднейшей привычки, ради своего ребенка это сделать просто необходимо!

Как избежать появления растяжек

Имеется мнение, что появление растяжек связано с генетической предрасположенностью, поэтому избежать их не получится, если они были у вашей мамы. Но можно заметно уменьшить их количество и степень выраженности, если придерживаться следующих рекомендаций.

Имя будущего малыша надо выбрать правильно

Давать имя ребенку - это прерогатива будущих родителей. Но нередко бывает так, что папа хочет назвать дитя именем, которое не нравится маме. А мама не может, к примеру, угодить своим родителям или родственникам мужа.