Во сне и наяву. 5 привычных поз сна, которые влияют на внешность и здоровье

Качество сна – важная составляющая не только нашего самочувствия, но и внешнего вида. Проследить и проанализировать причины трудного пробуждения и следы усталости на лице поможет список 5-ти самых распространённых и привычных поз во сне.

1. Поза эмбриона. Спать на боку, свернувшись в клубок или «калачиком» полезно беременным: такое положение предотвращает храп у будущих мам. Однако, подбородок, опущенный к груди провоцирует приобретение морщинок на передней стороне шеи.

2. Сон на животе улучшает пищеварение, однако, мешает дыханию, если уткнуться головой в подушку. Если спать на животе, то образуются глубокие складки на одной стороне лица и шеи, если класть голову в одну и туже сторону. Чтобы облегчить нагрузку на суставы и поясницу, стоит подложить плоскую подушечку в районе таза.

3. Поза «морской звезды» хороша для тех, кто беспокоится о своей внешности – она предотвращает появление мимических морщин. Спать на спине с раскинутыми руками и ногами хорошо для здоровья позвоночника. Но если вы поднимаете и закидываете руки под подушку, то можно начать храпеть, а подобное положение рук пережимает нервы и можно проснуться с болью в плечах. Для любителей спать в таком положении полезно будет подложить под спину или шею маленькую подушечку.

4. Поза на боку препятствует храпу, а спина сохраняет естественные изгибы, что очень важно для здоровья позвоночника. Не избежать мимических морщин на шее и лице тому, кто любит спать на одном и том же боку, а у женщин – и некоторой деформации груди. Тем, кто страдает изжогой предпочтительней положение на правом боку, положение тела на левом боку нагружает внутренние органы: сердце, лёгкие, печень и желудок, но показан беременным – так лучше обеспечивается кровоснабжение эмбриона. Если положить подушечку между колен, то спаться будет гораздо удобнее.

5. Сон на спине считается лучшей для здоровья всего позвоночника, особенно на ровной поверхности. Эта поза идеальна для сохранения молодости лица, шеи и груди у женщин. Значительно чаще остановка дыхания происходит у страдающих храпом. Таким людям следует быть осторожнее.

Сладкий сон, приятное пробуждение и отсутствие хмурого лица обеспечены, если найти свою единственную любимую и комфортную позу для сна. Приятных сновидений!

Комментарии (1)

Вспомнила забавную, как мне тогда показалось, историю. Ко мне приехала гостья из далека, с ночевкой. Так вот она на ночной рубашке, на спине пришила бусинку. Предпочитает спать на спине, но сразу начинает храпеть, и в гости, чтоб небыло неловко, возит с собой именно эту ночную рубашку. Легла на спину, почувствовала бусинку, и перевернулась на бочок.

Ритуал на сон

Дети не умеют прогнозировать, и не понимают который час, и часто разобраться в своих чувствах тоже не могут. Для этого и нужен ритуал на сон, чтоб каждый раз ребёнок понимал, что после этих действий нужно спать.

Позы сна вдвоем

Если два человека лежат в постели, то это отразится на их позах. Ведь если кто-то лежит рядом с вами, вы интуитивно смените свою позу на ту, которая сможет выразить ваше к нему отношение.