Что делать, если обувь натирает ноги?

Когда новые туфли натирают ноги, радость от приятной покупки превращается в томительное ожидание: «да растянутся они наконец или нет?» Конечно, можно терпеливо ждать, пока обувь не примет желаемый размер. Но не кажется ли вам, что здоровье ног - слишком большая жертва?

Летом все девушки с радостью снимают надоевшие сапоги и обувают удобные босоножки и туфли на каблуках. Но отличное настроение быстро портит такая неприятность, как неудобная обувь. Это касается не только туфель на каблуках - иногда даже балетки или босоножки натирают ноги. Как избежать дискомфорта, не прощаясь с важной деталью образа?

Хозяйственное мыло

Вопрос можно решить быстро и без последствий - вам понадобится обычное хозяйственное мыло. «Пройдитесь» им по проблемным местам - в области пяток, пальцев или по другим участкам, в которых чувствуете неудобство. Хорошо натрите мылом заднюю и/или переднюю часть обуви. Готово - можно позабыть о мозолях и неприятном жжении! Такой способ прекрасно подходит для изделий из любых материалов - ткани, кожи, синтетики и так далее.

Специальные карандаши

Если обувь натирает ноги, существуют и другие инструменты - например, специальные карандаши против натирания. Они наносятся непосредственно на кожу стоп. Безусловно, это очень удобно, но такой способ имеет и один недостаток - дефицит таких карандашей (особенно в период межсезонья).

Силиконовые вставки

А вот специальных силиконовых вкладок для обуви в магазинах и аптеках предостаточно. Они смягчают жесткие части туфель, предотвращают скольжение, не отклеиваются при первом же выходе на улицу и не портят обувь. Еще одно преимущество силиконовых вставок - они сохраняют свои свойства даже при сильной жаре. Это очень важно, ведь именно в знойную погоду больше всего туфли натирают ноги.

Пластырь

Если новые туфли натирают ноги, но идти нужно прямо сейчас, а времени на подготовку совсем мало? Избежать появления мозолей на ногах поможет обычный пластырь. Об этом способе известно всем, поэтому подробно на нем останавливаться не будем.

Твердый дезодорант

Кстати, специальные карандаши против натирания может заменить твердый дезодорант. Он используется по аналогичному принципу. Дезодорант помогает избежать так называемых мокрых мозолей. А вместо хозяйственного мыла можно натереть проблемные места обычной свечой.

Растягивание обуви

Если обувь натирает ноги, так как слишком узкая, попробуйте немного растянуть ее при помощи пластиковых пакетов с водой. Вложите пакеты, наполненные жидкостью в туфли и положите их в морозильную камеру. Но будьте осторожны: такой способ может изменить форму обуви до неузнаваемости.

Как видите, совсем не обязательно терпеть неудобства, связанные с ношением новой обуви. Эти методы обязательно помогут вам эффективно бороться с натиранием и позабыть о мозолях в летнюю жару. Желаем вам оптимистичного летнего настроения и хорошего самочувствия!

Как почистить валенки

Валенки изготавливают из сваленой шерсти, и они являются традиционной русской обувью. Несмотря на то, что в магазинах можно приобрести модели валенок из современных материалов, многие с удовольствием носят именно классические валенки. Однако далеко не все знают, как правильно за ними ухаживать.

Машинная стирка обуви

Обувь из текстиля удобнее всего стирать в машинке. Такая стирка будет гораздо эффективнее ручной. Однако перед загрузкой обуви в барабан, рекомендуется её предварительно подготовить, чтобы текстиль не оторвался от подошвы или не истрепался.

Уход за обувью

Обувь – один из главных критериев, по которому ее обладателя оценивают окружающие. Чтобы оставить о себе положительное впечатление, независимо от социального статуса, обувь должна быть ухоженой!