Интерьер спальни, совмещенной с кабинетом

В небольшой квартире нет возможности выделить под кабинет отдельную комнату. Но если обойтись без него нельзя, приходится выделять пространство в одной из комнат, чаще всего в спальне. Но чтобы совмещение кабинета и спальни не привело к дискомфорту, нужно правильно выполнить зонирование пространства.Существует несколько вариантов зонирования, о которых более подробно.

Арка часто используется для зонирования, причем, в любых помещениях. Но для варианта кабинета-спальни она вряд ли подойдет, так как разделение пространства будет лишь условным. Стоит рассмотреть вариант с декоративными конструкциями.

К декоративным конструкциям относятся ширмы, перегородки, аквариумы, стеллажи. Они не только служат для определения границ двух зон, но и выступают, как центральный объект интерьера, привлекающий внимание. Перегородки имеют существенны плюс: они создают и зрительный барьер между спальней и кабинетом, и звуковой.

Глухие перегородки, даже если это тонкая ширма или непрозрачная занавеска, съедают пространство. Открытые, например, стеллажи, напротив, делают комнату легкой и просторной, пусть хотя бы зрительно. К тому же на полках стеллажей будут размещаться книги, цветы, фотографии.

Если пространство позволяет, можно установить между зонами раздвижные двери. Получится две комнаты, которые с легкостью можно объединить, стоит только раздвинуть двери.

Нередко для зонирования комнаты используют подиум. Такой кабинет-спальня всегда смотрится выигрышно. На подиуме устанавливается мебель, необходимая для работы: компьютерный стол, кресло, тумба, стеллаж. Под подиумом может быть устроено хранилище для вещей или выдвижная кровать. Подиум уместен в помещениях с высокими потолками, так как его высота составляет не менее полуметра.

Самый экономичный способ зонирования – использование легкой передвижной ширмы. Занавески на окнах могут быть из той же ткани, что и ширма. Такая перегородка легко складывается и убирается в кладовку, если не нужна, и с легкостью устанавливается при необходимости.

Нетрадиционная расстановка мебели – еще один вариант разграничения пространства. Это вовсе не означает, что поперек комнаты вдруг встанет шкаф, чтобы служить перегородкой. Существует правило невидимости. То есть, рабочий стол должен стоять так, чтобы при сидении за ним не была видна кровать. Если же лежишь в кровати, в поле видимости не должна находиться рабочая зона. Как правило, стол устанавливается параллельно стене, чтобы интерьер спальной зоны не отвлекал внимания от работы.