Как избавиться от назойливых мух с помощью трав

Все мы с нетерпение ждем наступления теплых дней, когда мы сможем купаться, загорать, выезжать на природу, да и просто, больше времени проводить на открытом воздухе. Мы ждали тепла всю долгую зиму. Но вместе с долгожданным теплом нас поджидают и некоторые неприятные проблемы.

Комары, осы, муравьи и очень надоедливые мухи! Мухи везде, где их только нет! Ничто не разрушает хороший пикник на природе, чем насекомые, тучей летающие повсюду и садящиеся на продукты! Конечно, можно попытаться решить эту проблему химическими препаратами. Но что делать, если с вами отдыхают дети или домашние животные?

Однако есть естественная альтернатива в борьбе вредителями, ничем не уступающая по эффективности химическим соперникам на полках магазинов, и ее не стоит недооценивать. Некоторые растения являются столь же эффективными, если не более эффективными, чем химические препараты. Используя их, вы должны быть осторожны, может у кого-то из членов вашей семьи есть аллергия на какие -то из этих трав.

Многие люди не ведают, как много природных безопасных средств существует для решения повседневных проблем, заменяющих продающиеся химические продукты. Вот перечень некоторых растений, которые просто и естественно отпугивают надоедливых насекомых?

Базилик
Любой, кто хоть немного знаком с пряностями знает, что базилик отлично подходит для приготовления пищи. Он легко выращивается, а запах какой - неземной! Многим очень нравится эта зелень. Но угадайте, кто его ненавидит? Запах пряности отталкивает мошек. Лучший способ использовать его в доме - это посадить базилик в воду на подоконниках и у дверных проемов. Если вы устраиваете пикник на природе, попробуйте поставить зелень в небольшие емкости на столах. Кроме того, что вы можете легко использовать зелень в приготовлении пищи, и насекомые будут держаться подальше от стола.

Лавровый лист
Это еще одна пряность, любимая поварами всего мира. Ничто не ставит последний штрих в приготовлении жаркого, как несколько лавровых листочков. Но так же, как сильно люди любят лавровый вкус и аромат, так же и мухи ненавидят его. Не любят лавровый запах и долгоносики, уховертки и другие насекомые.

Лаванда
Лаванда славится травой для релаксации. Лавандовые ванны оказывают отличное успокаивающее действие. Люди издавна используют растение в быту из-за ее приятного аромата. Также лаванда немного используется и в приготовления пищи. Однако мух не впечатляет запах лаванды, наоборот. Если повесить сушеную лаванду вокруг вашего жилья, то жужжания этих противных насекомых вы поблизости не услышите!

Пижма
Пижма не так хорошо известна, как травы, перечисленные ранее. Растение славилось в древности своими очищающими свойствами. Пижма - натуральный репеллент! Она отталкивает не только мух. Муравьи, блохи, моль также не любят присутствие запаха пижмы. Кроме того, трава отпугивает даже мышей!

Мята болотная
Мята - одно из самых универсальных трав, запах которого отпугивает и мух, и комаров, и блох. Также аромат мяты может помочь защитить ваш дом от мышей и муравьев. Но следует соблюдать осторожность, если вы решили посадить мяту вокруг вашего дома. Растение может быть опасным для детей и домашних животных в больших количествах. Пожалуйста, имейте это в виду при использовании мяты болотной.

Розмарин
Довольно интенсивный аромат розмарина ничуть не будет раздражать вас, но отпугнет мошек и комаров.

Ясменник душистый или жасминник
Сладковатый аромат ясменника используют для отпугивания муравьев, тараканов и даже мышей. Можно разложить веточки ясменника в доме на подоконники и под паласы.

Используйте эти натуральные средства в борьбе с вредителями и помните, что всегда есть натуральная и безопасная альтернатива вредным химических средствам на прилавках магазинов!

Комментарии (1)

Отличное спасение от назойливых комаров на пикнике - воткните несколько штучек гвоздики в лимон. Они терпеть не могут этот запах и откажутся от участия в застолье.

Что делать, если укусила оса (пчела)

Укус пчел и ос может иметь разные последствия для разных людей. Для основной массы он отразится в виде небольшого покраснения кожи, которая спадет спустя пару часов.
Исключением являются 1-2% людей, которые имеют аллергию на яд осы, пчелы, шмеля и других перепончатокрылых. Даже если такого человека ужалило всего одно насекомое, последствия могут быть весьма тяжелыми.

Комары кусают не всех!

Многим любителям активного летнего отдыха на природе, особенно на берегу реки или озера, не один раз приходилось наблюдать, что комары атакуют людей избирательно. Как правило, большинство людей испытывает изрядный дискомфорт от многочисленных атак назойливых насекомых, но на всеобщее удивление страдающих от этого бедствия в компании нередко встречаются индивидуумы, которых летающие кровососы не кусают.

Как спасти домашний скот от кровососов?

Нет спасения животным в летний сезон от насекомых - кровососов. Больше всего страдают коровы, их удой сбавляется на шестьдесят литров, а то и больше. Плохо развивается и растёт молодняк. Есть несколько народных средств по борьбе со слепнями, мухами, оводами и гнусом:

Как избавиться от тли

Тля - весьма распространённый вредитель, поражает все виды растений. Повреждает в первую очередь томаты, картофель, перец, цветы, комнатные растения. Одновременно с этим распространяет многие вирусные заболевания, вызывающие хлороз, скручивание листьев, бессемянность. С тлей необходимо бороться в течение всего сезона.