Как избавиться от соли на обуви

Зимой удалять остатки соли с поверхности обуви приходится регулярно. А кто предпочитает этого не делать, все равно весной будет вынужден почистить зимнюю обувь, чтобы убрать ее до следующего сезона.

Агрессивность этого реагента подтверждается незамерзанием снега даже в самый лютый мороз, поэтому от солевых кристаллов страдают не только покрышки автомобилей, но и ботинки с сапожками, в которых жители городов перемещаются по улицам.

Наилучшим вариантом будет избавление от соляных разводов в тот же день, когда будет совершаться прогулка по обработанным реагентами улицам. Чтобы не допустить проникновения соли в материал, нужно обработать поверхность специальным спреем. Защитное средство должно наноситься на обувь уже перед первым использованием, чтобы полностью исключить попадание агрессивного реагента.

Если же соответствующая обработка не была проведена, и солевые разводы уже украсили сапожки, то можно попытаться избавиться от них самостоятельно. Для кожаной обуви отлично подойдет влажная обработка поверхности чистой тряпкой. Затем самое грязное место смазывается растительным маслом, а обувь оставляется сохнуть. Процедуру иногда приходится повторять дважды, если соль уже глубоко въелась в материал.

Описанный вариант не подходит для замши. Чтобы избавить замшевую обувь от соли, нужно взять хлебную корочку, наждачку или канцелярский ластик. Ими по очереди обрабатывается грязное пятно, а затем остатки удаляются мыльно-нашатырным средством.

Чтобы его приготовить, достаточно взять кипяченую воду и развести в ней мыло, а затем капнуть несколько капель нашатыря. После того, как помытое пятно полностью высохнет, обувь нужно будет подержать над паром, который восстановит помятый ворс. Если этого не сделать, то «очистительные» работы сразу будут бросаться в глаза окружающим.

Уход за обувью

Обувь – один из главных критериев, по которому ее обладателя оценивают окружающие. Чтобы оставить о себе положительное впечатление, независимо от социального статуса, обувь должна быть ухоженой!

Как почистить валенки

Валенки изготавливают из сваленой шерсти, и они являются традиционной русской обувью. Несмотря на то, что в магазинах можно приобрести модели валенок из современных материалов, многие с удовольствием носят именно классические валенки. Однако далеко не все знают, как правильно за ними ухаживать.

Машинная стирка обуви

Обувь из текстиля удобнее всего стирать в машинке. Такая стирка будет гораздо эффективнее ручной. Однако перед загрузкой обуви в барабан, рекомендуется её предварительно подготовить, чтобы текстиль не оторвался от подошвы или не истрепался.

Что делать, если обувь натирает ноги?

Когда новые туфли натирают ноги, радость от приятной покупки превращается в томительное ожидание: «да растянутся они наконец или нет?» Конечно, можно терпеливо ждать, пока обувь не примет желаемый размер. Но не кажется ли вам, что здоровье ног - слишком большая жертва?