Как сделать домашний кондиционер для белья - 3 лучших рецепта безопасных для здоровья ополаскивателей для белья

Вы уже имели наверняка возможность узнать о вредных ингредиентах, которые находятся в покупаемых кондиционерах для белья. Однако что же тогда использовать в качестве замены? Есть ли что-то натуральное, что имеет тот же эффект, но не вреден для здоровья, особенно если в семье есть маленькие детки или аллергики? Нет ничего проще!

Вот три простых способа приготовить кондиционер для белья в домашних условиях - натуральный и безопасный для здоровья.

Домашний ополаскиватель для белья № 1 - столовый уксус

Максимально простой натуральный ополаскиватель. Дешево, доступно, нетоксично, весьма эффективно, кроме того, уксус обладает антибактериальными свойствами. А в качестве бонуса, уксус удаляет все остатки используемого моющего средства.

Налейте перед стиркой примерно 50-100 мг уксуса в отсек для полоскания. Можете добавить несколько капель любимого эфирного масла, чтобы обеспечить фантастический аромат. Результат - превосходный! После стирки вещи становятся мягкими, а краски ствновятся ярче!

Домашний ополаскиватель для белья № 2 - пищевая сода + уксус

Основным ингредиентом является бикарбонат натрия - обычная пищевая сода. Это безопасный натуральный ингредиент, кроме того, сода поможет лучше отстирать одежду и освежить ее. В один литр воды добавить 140 мл 9% столового уксуса, туда же необходимо добавить соду - полстакана соды будет достаточно, все перемешать и применять по 120-240 мл полученного средства на одну стирку. Можно добавить пару капель любого ароматного эфирного масла по желанию для придания вещам приятного аромата.

Домашний ополаскиватель для белья № 3 - вода + уксус + бальзам для волос

Приготовленный по третьему рецепту кондиционер для белья является одним из максимально популярных. Для его получения необходимо взять шесть частей воды, три части 9% столового уксуса, две части бальзама для волос. Все составляющие хорошенько перемешать и использовать по 120 мл (или чуть больше) на каждую стирку. Этот домашний кондиционер для белья, сделанный своими руками, получил наибольшее количество положительных отзывов от женщин, которые применяли его.

Как видите, приготовить ополаскиватель для белья в домашних условиях совсем не сложно. Домашний кондиционер для белья прежде всего безопасен для здоровья, что особенно важно для детей и аллергиков, а по качеству ничуть не уступает тем средствам, что продают в торговой сети.

Полезный совет?

Комментарии (16)

Я приготовила флакончик кондиционера по третьему рецепту, с бальзамом для волос. Эффект - ничуть не хуже тех, что обычно покупаю. Думала, что белье будет пахнуть уксусом. Нет, совсем не чувствуется, только аромат бальзама. Буду пользоваться, чтобы сохранить здоровье своей семьи.

Я пробовала добавлять при полоскании уксус, может быть я лишку налила, потому что мое белье немного пахло уксусом, поэтому лучше вывешивать его на улицу, чтобы уксус выветрился.

Узнала, что при полоскании можно добавить четверть стакана буры. Бура, оказывается, тоже смягчает структуру ткани. Буру также используют для смягчения жесткой воды, и можно добавлять при стирке. Бура убивает пылевого клеща, всякие грибки и плесень. Белье после стирки с бурой становится мягким, приятным телу. Надо попробовать.

Из-за аллергии давно отказалась от покупных кондиционеров. Я знаю, что не я одна такая, каждый второй страдает от аллергии в той или иной форме. А хочется чтобы белье было мягким и ароматным. Я при стирке добавляю пищевую соду и кидаю несколько теннисных шариков. Они снимают статическое напряжение в ткани, и можно стирать без кондиционера.

Иван

Столовый уксус 9% ный, 50гр и все будет хорошо, от такой дозы бедье не пахнет, и эффект есть

А я вместо 9% уксуса налила 70%-ный, теперь понятно, почему запах уксуса чувствовался)))

Хюрем

Не переношу резкие запахи от магазинных кондиционеров, попробую воспользоваться вашими советами.

Лилия

Без кондиционера никуда, привыкла уже, и как на грех закончился. Вот набрела на вашу статью, уксус 9% и все классно.

С бальзамом для волос получился хороший, удивлена.

Я слышала про обеззараживающие свойства уксуса, тут решила попробовать при стирке полотенец. Налила на глазок примерно четверть стакана 9% уксуса в отсек для полоскания. Полотенца стали удивительно мягкими, пушистыми и краски ярче. А после обычного кондиционера полотенца тоже становятся мягкими и пушистыми, но мне кажется какие -то немного скользкие, и впитываемость хуже. Полоскание с уксусом мне очень понравилось.

Я тоже, когда стираю махровые полотенца, вообще кондиционер не добавляю при полоскании, тут просто ради интереса добавила уксус, и правда краски стале ярче и полотенца мягкие и пушистые. Также сделала при стирке нижнего белья, результат мне очень понравился, и краски ярче кажется стали, и запаха уксуса не чувствуется нисколько.

Я попробовала и мне понравился вариант с уксусом. Но ополаскиватель для белья с бальзамом для волос получился просто супер!!!

Ополаскиватель с бальзамом очень понравился! Не знала, что делать с подаренным бальзамом для волос, которым не пользуюсь, теперь нашла ему применение)))

Зачем заморачиваться, отмерять? Если нужен натуральный смягчитель - можно просто добавить чуть-чуть уксуса при полоскании - вот вам и кондиционер. Белье мягкое и пахнет свежестью!

Очень интересно, надо попробовать. В покупных кондиционерах действительно сплошная химия. А эти домашние рецепты - натуральные и безопасные, наверно можно использовать при стирке детского белья и людям с аллергическими заболеваниями.

Бальзам для волос как-то добавляла для полоскания шерстяной вещи, просто не было на тот момент кондиционера. Но - уксус! Надо попробовать.