Кухонная мойка у окна: плюсы и минусы

Установку мойки у окна можно назвать одним из трендов в обустройстве загородных домов. Ведь гораздо приятнее выполнять работу на кухне, одновременно любуясь пейзажем. Но такое расположение имеет свои как преимущества, так и недостатки.

Плюсы

1. Мойка, установленная у окна, является одним из способов оптимизации кухонного пространства. Во многих случаях это позволяет расширить рабочую зону.

2. Данное расположение позволяет сделать некоторую работу на кухне менее рутинной. Например, чистку овощей или мытье посуды приятнее делать, рассматривая красивые виды за окном.

3. Увеличивается продолжительность дня, в течение которого можно использовать естественный свет. Это позволяет дольше не применять осветительные приборы, которые включаются намного раньше, если мойка расположена далеко от окна.

Минусы

1. Во-первых, при таком расположении мойки будет несколько затруднено проветривание, так как придется тянуться через столешницу (а ширина ее, как правило, не менее 60 см).

2. Во-вторых, усложняется и процесс мытья окна (также из-за трудного доступа к нему).

3. Данная установка мойки часто не предполагает наличия фартука, поэтому велика вероятность попадания брызг на стекло. Также не исключено попадание брызг через щели и вент. отверстия в зону горячего радиатора. Такие условия (одновременное присутствие влаги, тепла и пищи) являются прекрасной средой для размножения микроорганизмов.

4. Раковина всегда является источником повышенной влажности, поэтому соседство с деревянной рамой может привести к ее повреждению. А в зимнее время наличие влаги в этом месте может стать причиной образования конденсата.

Как видите, расположение мойки возле окна имеет не только плюсы, но и минусы. Поэтому, при желании любоваться пейзажем во время домашней работы, нужно обязательно учитывать эти моменты.

Особенности установки кухонной мойки у окна

Желание любоваться красивым пейзажем во время мытья посуды или чистки овощей влечет за собой некоторые нюансы установки мойки у окна. О чем же следует помнить, располагая кухонную мойку непосредственно рядом с окном?